Пять рассказов о комсомоле

statics/images/arcticles/102018/24102018x95160e01.jpg
Проходят годы, но комсомольское братство остается. И 26 октября комсомольцы области снова соберутся вместе. Пусть и не в таком антураже, как на снимке 70-х годов.
Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области:
- Многие нынешние руководители родом из комсомола. И я не исключение. Комсомольская организация стала тем стержнем, который научил нас работать, достигать поставленных целей, уважительно относиться к старшим. Я был комсомольским секретарем батальона связи, когда проходил срочную службу в Кемерове, потом, уже в Череповце, возглавлял комсомольскую организацию прокатного стана - 250 сортопрокатного цеха. Тогда мы, наверное, были первыми, кто стал выпускать комсомольские «Боевые листки», где в рисунках пытались рассказать и о производственных проблемах, и о путях их решения. Для меня комсомол стал большим шагом вперед по дороге жизни. 
Андрей Луценко, председатель ЗСО, секретарь ВРО партии «Единая Россия»: 
- Комсомольский билет я получил в Магнитогорске и до сих пор его храню. Потому что комсомол для меня - это моя история, комсомол - это моя молодость, это прекрасные воспоминания о Сахалине, где, как пелось в песне, «спорят волны и ветра, живут немногословные мужчины». Покорять Сахалин и работать на комсомольской стройке мы отправились после второго курса Магнитогорского горно-металлургического института. Нам было всего по 19 лет. Мы «жили у самого восхода», видели, как встает солнце, оживают сопки и идет рыба на нерест. Мы сами себе готовили еду и пели песни у костра. Наверное, именно там мы почувствовали себя взрослыми и самостоятельными мужчинами.
Николай Тихомиров, член Совета Федерации РФ:
- Часто говорят, что комсомол - это школа жизни. Все так, но еще комсомол можно с полным правом считать школой добрых дел и умения общаться с людьми. Никогда не забуду, как осенью 1979 года я, молодой секретарь комитета ВЛКСМ Череповецкого металлургического завода, первый раз пришел на комсомольское собрание в один из цехов. Ребят было много, и вопросы они задавали острые. Старался отвечать им обстоятельно, спокойно, но когда закончил, чувствую, у меня вся спина мокрая. Потому что говорить с заводскими комсомольцами надо было так, чтобы они не только услышали тебя, но и поверили тебе. Ведь тебя потом обязательно спросят, почему сказал, но не сделал. И этому правилу - быть максимально искренним с людьми - я стараюсь неукоснительно следовать и по сей день. 
Георгий Шевцов, депутат ЗСО:
- Комсомол оставил яркий след по всей Вологодской области, но я хочу рассказать о нем на примере Череповца, ставшего символом трудового подвига молодежи. На Всесоюзную комсомольскую стройку со всех республик приезжали тысячи молодых людей. Вся страна направляла лучших специалистов, и не случайно в журнале «Советский Союз» появилась статья «Мировые рекорды Череповца», где говорилось о лучших в мире показателях работы молодых доменщиков, коксохимиков, сталеплавильщиков. Сегодня мы многое возвращаем из того, что существовало в Советском Союзе. 
И это правильно. Молодежная общероссийская организация обязательно нужна. Молодежь необходимо организовать, чтобы оторвать ее от гаджетов, чтобы воспитать чувство коллективизма.
Людмила Ячеистова, депутат ЗСО, председатель областного Совета женщин:
- Для меня комсомол ассоциируется с яркими отблесками костра - а мы тогда действительно по-хорошему «горели» на работе, с радостью от общения с единомышленниками и сладковатым запахом клевера в селе, куда мы выезжали на субботники. Мы и работали, и влюблялись, и мечтали о самом светлом. Уверена, что такие же позитивные образы сохранились в памяти большинства вологодских комсомольцев, которые по-прежнему не стареют душой и с сохранившимся комсомольским задором общаются с новыми поколениями. 
И это лучшая гарантия того, что, переродившись в современные молодежные организации, комсомол обязательно продолжит свое существование!
ВЛКСМ 100 лет Юбилей Комсомол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: