Проекты вологжан взяты на вооружение во многих регионах России

Лидер вологодских ветеранов Геннадий Малышев, принимавший участие в работе VIII Съезда Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, состоявшегося в Москве, поделился своими впечатлениями об увиденном.
- Один из основных вопросов, стоявших на повестке дня съезда, - патриотическое воспитание молодежи, - отметил Геннадий Александрович. - В ряде выступлений подчеркивалось, что в 90-е годы прошлого века эта работа отошла на задний план, молодежь во многом была предоставлена сама себе. И только потом спохватились, что без любви к родному краю, окружающим людям вряд ли можно воспитать порядочного во всех отношениях человека. Нельзя обходить вниманием и такие вечные ценности, как нравственность, духовность, бескорыстие, чтобы не росли молодые люди иванами, родства не помнящими. 
На съезде хорошие оценки получил опыт, накопленный ветеранскими организациями Липецкой и Ленинградской областей, Санкт-Петербурга. Конечно же, на Вологодчине его изучат и постараются использовать в повседневной деятельности. Но и в нашем регионе патриотическому воспитанию придается большое значение, достаточно сказать, что уже в этом году областным советом ветеранов заключены соглашения о сотрудничестве с такими организациями, как «Боевое братство», «Волонтеры Победы», и другими. Одним словом, старшее поколение и молодежь вновь в одном строю.
- Наши программы «Забота», «Старшее поколение» и «Родники российских деревень» прекрасно вписываются в процессы развития ветеранских организаций, - рассказывает Геннадий Малышев. - И опять в этих мероприятиях пенсионеры участвуют вместе с молодежью. Приведу лишь один яркий пример. Много лет проводился у нас конкурс «Ветеранское подворье», набирая силу и привлекая новых участников. И вот теперь наряду с ним существует и конкурс «Молодежное подворье». Надо отметить, что его участники могут поспорить с опытными садоводами и огородниками. Но они не спорят, а перенимают полезный опыт, вместе решают наболевшие проблемы.
Зашел на съезде и разговор о проекте «Эстафета поколений», который развивается и на Вологодчине. В чем его значение? Время идет, поэтому важно искать и применять на практике новые формы работы с молодежью по сохранению исторического и трудового наследия страны. Этот проект призван способствовать установлению сотрудничества между ветеранами и молодежными общественными организациями. И прежде всего укреплению связи между поколениями, передаче опыта и возрождению понятия «наставничество». Ветераны сами когда-то прошли через это - получали профессиональные навыки при поддержке опытных специалистов, которые относились к ним со всей строгостью, но по-отечески, незаметно прививая добросовестное отношение к делу, неприятие халтуры и рвачества, коллективизм. 
На пленуме также были рассмотрены вопросы улучшения качества жизни вологжан с участием руководства департаментов социальной защиты населения области, здравоохранения и строительства.
Алексей ФЕДОРОВ
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: