Проект «Забота» необходим всей стране

statics/upload/iblock/1e9/4.jpg
Глава Вологодчины Олег Кувшинников рассказал о социальных инновациях региона на форуме в Красногорске.
Губернатор области на минувшей неделе принял участие в форуме «Социальные инновации регионов» в подмосковном Красногорске, а также в преддверии Дня России вручил юным вологжанам первые в их жизни паспорта.

Экспертный диалог

Глава Вологодчины возглавил делегацию области на втором в российской истории форуме «Социальные инновации регионов». На этой площадке субъекты РФ представили лучший опыт социальной работы, успехи в развитии социальной инфраструктуры, проекты, направленные на улучшение качества жизни россиян.
Напомним, что первый Форум социальных инноваций регионов состоялся в 2015 году в Омске. В нем приняли участие представители 75 регионов России.
Организаторами форума в этом году стали Совет Федерации, Минэкономразвития, Минтруда, Агентство стратегических инициатив, а также правительство Московской области. Кроме федеральных и региональных властей в дискуссии приняли участие представители научного сообщества, общественных объединений, НКО и бизнес-структур из большинства регионов страны, сообщает пресс-служба губернатора области.
- На этой площадке представлено все то лучшее, что существует в стране в данной сфере: практики, современные проекты. Форум и выставка - свидетельство того, что требования наших граждан к доступности и качеству социальных услуг растут. И мы должны соответствовать этим запросам, - отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. - Сегодня решение социальных проблем - это задача всех уровней власти, бизнеса, некоммерческих организаций, институтов гражданского общества. Эта синергия дает хороший результат. 
Помимо губернатора Олега Кувшинникова в делегацию Вологодской области вошли представители областного правительства, учреждений социального обслуживания, Агентства городского развития Череповца. Все они приняли участие в тематических дискуссиях на площадках форума. Так, директор Агентства городского развития Оксана Андреева рассказала, что за последние три года работы при поддержке АГР было создано 276 новых субъектов малого и среднего бизнеса и социального предпринимательства, создано 1133 и сохранено 1722 рабочих места.

Человеческий капитал

На выставке инновационных социальных проектов регионов был представлен целый ряд мультиформатных комплексных идей, активно реализуемых на территории Вологодчины на протяжении трех последних лет - от здравоохранения до культуры и туризма. Среди них - межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня - душа России», общефедеральный межмуниципальный проект «Здоровые города, районы и поселки», руководителем которого много лет является Олег Кувшинников, проект «Новая скорая и неотложная помощь».
Отметим, что практики вологодских организаций социального обслуживания и культуры «Профилакторий на дому», «Серебряное волонтерство», «Молодые в музее» включены в каталог молодежных инновационных проектов.
Наибольший отклик у населения вызывает социальный проект «Забота». Он был представлен на подмосковном форуме на площадке проектного офиса «Старшее поколение». Напомним, уникальный проект дает возможность получения скидок (от 5% до 50%) на товары и услуги пенсионерам, многодетным семьям, ветеранам боевых действий.
Владельцами карты «Забота» стали уже более 320 тысяч вологжан, треть населения области. Участниками - более 600 предприятий торгово-сервисной сети. Кроме того, в рамках проекта создаются условия для организации досуга, активного долголетия граждан пожилого возраста. По мнению руководства области, проект «Забота» следует распространить на всю страну.
- Можно говорить о том, что социальные инновации, в основе которых - человеческий капитал, являются главным драйвером стратегического развития региона, - уверен заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев. - Отношение к социальным инновациям постепенно меняется. Два года назад мы говорили, что они необходимы, а сегодня - что они развиваются во всех сферах.

Стратегия народосбережения

Глава Вологодчины Олег Кувшинников рассказал о социальных инновациях региона на дискуссионной площадке, модераторами которой выступили министр образования Ольга Васильева, министр труда Максим Топилин и глава Минздрава Вероника Скворцова. По словам Вероники Игоревны, Вологодская область была первым субъектом Российской Федерации, «поднявшим проблему комплексного подхода к здоровым городам».
- В прошлом году регион принял основополагающий документ - Стратегию социально-экономического развития области на период до 2030 года. Ее цель - реализация политики народо­сбережения - сохранение демографического потенциала и развитие человеческого капитала. Именно об этом говорил глава государства Владимир Путин в феврале 
2014 года на заседании Госсовета в Череповце, - напомнил Олег Кувшинников. - Хотел бы внести предложение включить пункт «Реализация политики народосбережения» во все региональные стратегии развития. Это должно стать национальной идеей нашей страны.
Глава Минздрава остановилась на двух вопросах, затронутых губернатором: борьбе с проблемой беспризорности и доабортному консультированию.
- Очень хорошо, что вы, Олег Александрович, эти темы подняли. Более 70% случаев детской смертности не связаны с заболеваниями. Множество детей погибают из-за того, что нет рядом ответственных взрослых. Это важнейшая комплексная проблема, над решением которой мы работаем вместе с Министерством образования, - пояснила Вероника Скворцова. - Еще один вопрос - борьба с абортами. Вы упомянули тему доабортного консультирования. За три года в стране создано полторы тысячи центров такой специфики. Но, к сожалению, не все они одинаково эффективно работают. В этом направлении нам тоже необходимо действовать сообща.
Большое внимание на форуме было уделено и социальному партнерству бизнеса и власти. Начальник управления по корпоративной ответственности и бренду «Северстали» Наталья Поппель представила опыт металлургического гиганта в этой области в рамках дискуссионной площадки о роли бизнеса в устойчивом социальном развитии регионов.
По словам Натальи Поппель, социальные программы «Северстали» направлены на содействие социально-экономическому развитию регионов присутствия, на повышение качества жизни работников компании и местных сообществ, охрану окружающей среды. Особое внимание «Северсталь» уделяет программам, способствующим решению острых социальных проблем, раскрытию потенциала местных сообществ, сохранению культурного наследия и развитию сферы культуры, сообщает пресс-служба компании. 
В целом за два дня участники Форума социальных инноваций рассмотрели перспективы развития социального обслуживания населения и привлечения некоммерческих организаций к оказанию социальных услуг, оценили роль молодежи в модернизации социальной сферы, поддержки волонтерства и развития институтов благотворительности.
По итогам работы делегаты выработали рекомендации по совершенствованию законодательства и эффективной реализации органами исполнительной власти социальной политики государства.

Будущее - за молодежью

Также на минувшей неделе в преддверии празднования Дня России 16 юных вологжан получили из рук главы региона свой главный документ гражданина - паспорт. Церемония состоялась в Юго-Западной башне Вологодского кремля.
Олег Кувшинников отметил, что получение паспорта - это очень важное событие, с которого начинается новый, ответственный этап в жизни каждого человека.
- Сегодня вы становитесь полноправными гражданами нашей великой страны - Российской Федерации. Это не только большая честь, но и большая ответственность. Все вместе мы должны защищать интересы нашей Родины, любить и оберегать свою страну, - обратился губернатор к юным вологжанам.
По мнению главы региона, благополучие и процветание России будет зависеть именно от молодого поколения: его стремления, настойчивости и желания идти вперед, преодолевая трудности.
- Поэтому сейчас ваша главная задача - хорошо учиться, чтобы получить базовые знания, поступить в высшие и средние специальные учебные заведения и трудиться на благо своих семей, своей малой родины и великой России, - убежден Олег Кувшинников.
В качестве примера глава региона привел двух юных вологжан - девятиклассника из Череповецкого района Руслана Кротова и третьеклассницу из Кирилловского района Марьяну Забегаеву. Несмотря на свой юный возраст, они оба были удостоены наградного знака Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» за мужество, стойкость и героизм, проявленные при спасении утопающих сверстников.
- Вы не испугались и не убежали, столкнувшись с серьезной опасностью, а спасли жизни других людей. Сегодня я хотел бы вручить вам награды и поблагодарить за мужество и самоотверженность. Ребята на деле доказали, что у них действительно горячее сердце, поэтому по праву заслужили эти медали, - добавил глава региона.
Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: