Проводим «профосмотр» кустарников и плодовых деревьев

statics/images/arcticles/022020/26022020x704592d5.jpg
Март является самым благоприятным временем года для санитарной обрезки деревьев.
Фото с сайта sfera.fm
Работы в саду включают в себя обрезку деревьев и кустарников, лечение ран и дупел, обработку сада от перезимовавших вредителей, опрыскивание и побелку, борьбу с солнечными ожогами, уборку сада.
Сначала надо осмотреть деревья и кустарники. Март - самое лучшее время для санитарной обрезки. Необходимо подготовить ножи, секаторы, лестницы и садовый вар. Когда температура уже не будет опускаться ниже 5 градусов, можно начинать обрезку деревьев. Срез ветки может многое сказать о степени подмерзания дерева: чем темнее срез древесины, тем сильнее дерево промерзло.
Можно срезать несколько веточек и поставить их в емкость с водой. Распустившиеся почки нужно разрезать вдоль и посмотреть не текстуру почки внутри. Светло-зеленая ткань означает, что зимовку дерево выдержало успешно. Срезы после обрезки необходимо покрыть тонким слоем садового вара. Не рекомендуется оставлять пеньки.
Раны, полученные деревом зимой от поломки ветвей или по другим причинам, необходимо обработать (убрать отломленные ветки и замазать садовым варом). Это же относится и к образовавшимся дуплам. Возникшие по разным причинам дупла могут вызвать болезни деревьев, если их не лечить. 
Необходимо зачистить внутренность дупла, вычистить все мертвые ткани; продезинфицировать 5%-ным железным или медным купоросом (работы проводить в перчатках); замазать отверстие цементным раствором: цемент (1 часть), песок (3 части), известь 
(1 часть). Разбавить водой так, чтобы смесь хорошо мазалась. Можно добавить немного олифы. Дупла больших размеров необходимо сначала заполнить битым кирпичом или щебнем.
Лечение ран на коре деревьев - обязательная процедура в списке весенних работ садовода. Ее лучше начинать, когда обменные процессы еще не активизировались и не началось сокодвижение. Раны или срез после обрезки нужно покрыть садовым варом или краской на основе олифы. Растительное масло является самым безопасным для дерева. Оно не проникает глубоко внутрь, но образует надежную пленку, защищающую дерево от потери влаги.
Лишайники на стволах деревьев можно уничтожить так: с помощью специальных скребков и щеток соскоблить их со ствола дерева, стараясь не повредить древесину, а потом обработать 5%-ным раствором железного купороса. Делать это нужно до начала сокодвижения, иначе можно попросту обжечь проснувшуюся кору.
Солнечные ожоги - частая проблема весеннего сада. В этот период еще лежащий снег отражает солнечные лучи, а темная кора деревьев нагревается. От этого увеличивается испарение влаги, а ночные морозы способны повредить верхний слой коры. Кора трескается и отмирает. Замечено, что деревья, побеленные осенью, меньше страдают от солнечных ожогов весной. Поэтому, как только выдастся первый теплый день, деревья необходимо побелить. Для побелки подойдет «известковое молоко» или водоэмульсионная краска.

Чтобы не было пустоцвета

Если вишни и сливы обильно цветут, но не завязывают плодов, можно попробовать народный способ. В стволе деревьев ниже первых веток просверлить два отверстия, забить в них обструганные по диаметру отверстия щепочки и замазать все сверху садовым варом (продается в садовых магазинах) или, в крайнем случае, закрасить масляной краской.
Эту процедуру делают весной. Механизм ее действия такой: отверстия уменьшают поступление сока в крону, тем самым провоцируя растение на завязь плодов. Палочки, забиваемые в отверстия, предохраняют от попадания возбудителей болезней и загнивания. Садовый вар служит тем же целям и не дает вытекать соку.

Кусты нужно освободить от спрессованного снега, чтобы он не смерзся во время оттепелей и не поломал ветки. Также в марте производят обрезку кустов смородины и крыжовника, если это не было сделано осенью. Вырезку старых ветвей у черной смородины проводят с пятого года, у красной, белой смородины и крыжовника - с 6-8-летнего возраста. Такое ежегодное омолаживание кустов позволяет получать более высокие урожаи.
Эффективной мерой для борьбы с вредителями на смородине и крыжовнике считается «горячая ванна». Для этого водой примерно 80-90 градусов нужно полить кусты еще до распускания почек. Кусты малины, подвязанные или пригнутые к земле, освобождают и удаляют сухие побеги. Все обрезанные ветки с деревьев и кустарников необходимо сжечь.
Посадки земляники также нуждаются в дополнительном уходе. Для того чтобы задержать снег, грядку с земляникой можно укрыть любым светлым материалом, который снимают только с окончательным уходом морозов. Особенно актуально это для ранних незимостойких сортов.
Наступает самое время для накладывания на штамбы плодовых деревьев ловчих поясов. Это хорошая профилактика против яблонного цветоеда и жуков-долгоносиков. Ловчие пояса снимают только после того, как деревья полностью отцветут. Еще в марте заготавливают черенки для прививки плодовых деревьев.
С наступлением весны пора наводить и внешний порядок в саду, например, подготовить канавки для стока воды при таянии снега, очистить дорожки, отремонтировать старые скворечники и повесить новые. Подготовьтесь к прилету птиц на ваш участок. Сделать это лучше еще до таяния снега. Не забывайте подкармливать этих пернатых помощников, они очень пригодятся вам для борьбы с вредителями.
Если снега в саду очень много, для более быстрого таяния полосами разбрасывают золу. Это делается для того, чтобы почва хорошо насытилась влагой. Также золой, торфяной крошкой или опилками, пропитанными креолином, посыпают землю вокруг стволов деревьев. Такие своеобразные защитные круги отпугивают мышей, которые могут нанести большой вред молодым деревьям или кустарникам.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: