Против урагана храм устоял. Поможем ему возродиться!

На окраине деревни Жаровихи в Плосковском поселении Кичменгско-Городецкого района больше ста лет стоит деревянная церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Сюда приходили молиться люди не только из Жаровихи, но и из окрестных деревень - Малиновицы, Большого Баракова, Черной, Юшкова, Остапенца… Людей становилось все больше, были собраны деньги для строительства каменного храма, и даже фундамент заложен, но в 1920 году случилось несчастье: деревню уничтожил пожар. Люди выстроили себе новые избы, но храм так и не поднялся. 
Скромная кладбищенская церковь уцелела в безбожное лихолетье. Сейчас это один из двух сохранившихся деревянных храмов в Кичменгско-Городецком районе. 
В девяностые годы деревня опустела, сейчас живут три-четыре человека. Храм на старом кладбище постепенно разрушался - стала протекать крыша, подгнили стены и пол. Два года назад бывшие жители Жаровихи решили восстанавливать церковь, в которой молились их предки. Создали попечительский совет, начали сбор средств. Священник Сергий Щепелин, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского в Кичменгском Городке, совершил молебен на начало благого дела. 
Начинали с субботников по очистке территории, убрали деревья, выросшие рядом с храмом. Местные предприниматели Василий Николаевич и Мария Ивановна Балуевские, Михаил Семенович Угрюмов из Еловина, Леонид Арсентьевич Коптяев, Павел Анатольевич Волокитин и Александр Анатольевич Губанов из Плоскова выделили пиломатериалы, сами и привезли их к храму. Ураган сорвал часть крыши, потребовался срочный ремонт. Спасибо мастерам во главе с Леонидом Николаевичем Колосовым: они закрыли поврежденную часть крыши и устранили протечки над алтарной частью церкви.
За два года над сохранением и возрождением деревянного храма потрудились многие земляки, их предки похоронены на Жаровихинском кладбище.. Уже приготовили материалы для ремонта крыши и фундамента. Однако денег на продолжение работ недостаточно.
Благотворительные взносы на возрождение храма Рождества Пресвятой Богородицы в Жаровихе можно перечислить на счет Леонида Николаевича Лепихина, председателя попечительского совета: счет 42307810412003861680, к/с 30101810900000000644, БИК 041909644, доп. офис №8638/0126.
Петр ЛУКИН, председатель клуба военных моряков им. К.Ф.Петряшова, член попечительского совета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: