Пропавшего вытегора нашли в лесной сторожке

Несколько суток провел в заснеженном октябрьском лесу 47-летний житель Вытегорского района, который отправился за клюквой на болото. Все это время его искали полицейские и спасатели. А обнаружили мужчину там, куда он и направлялся - в одной из рыбацких сторожек.
Вытегор ушел в лес со своим более старшим товарищем еще 19 октября. Предполагалось, что днем мужчины будут собирать клюкву на болоте, а ночевать станут в рыбацкой сторожке неподалеку. Подобный многодневный ягодно-рыбацкий промысел считается традиционным для этих мест и большинство мужиков, что называется, привычны к «лесной» жизни.
Несколько дней все шло по плану, но 22 октября старший по возрасту мужчина решил пораньше вернуться в сторожку, а его компаньон захотел еще пару часов провести за сбором грибов и ягод. Но ни вечером того дня, ни утром следующего он так и не появился. Забивший тревогу напарник отправился в близлежащий поселок, примерно в 10 километрах от сторожки, где оповестил о случившемся полицию и спасателей. 
С 24 октября начались поиски потерявшегося мужчины, не прекращавшиеся ни днем, ни ночью, причем к розыску были подключены служебные собаки и беспилотники. Однако потерявшийся смог самостоятельно добраться до сторожки, являвшейся первоначальным местом сбора, где утром 27 октября и был обнаружен спасателями.
Как оказалось, в тот злополучный день он отошел от едва заметной тропинки, заблудился и несколько часов «кружил» по лесу. Но потом наткнулся на другую сторожку, где и задержался на несколько дней, пока не сориентировался, где находится нужная ему тропа.
- Со слов спасателей, спички у мужчины промокли еще в первый час блуждания по лесу, а воспользоваться сотовым телефоном он не мог по причине отсутствия мобильной связи, - рассказала нам специалист по связям с общественностью арктического спасательного центра «Вытегра» Татьяна Черенко. - Но в целом к моменту обнаружения вытегор находился в удовлетворительном физическом состоянии и в медицинской помощи не нуждался. Мужчине повезло, что в этом лесном массиве сразу несколько рыбацких сторожек, а в лесных озерах и ручьях есть пригодная для питья вода. 
Вытегорский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: