Прокуратура защитила право на МРОТ

Работники организаций Кирилловского района, зарплата которых не соответствовала требованиям закона, получили доплату до минимального размера оплаты труда, сообщает пресс-служба прокуратуры Вологодской области.
Надзорное ведомство проверило обоснованность начисления зарплаты тем работникам детских садов, школ, учреждений культуры, которые получают ее в размере МРОТ. Выяснилось, что в прошлом году они недополучили в совокупности более 240 тысяч рублей. 
Это произошло потому, что по закону районный коэффициент не должен включаться в размер МРОТ, а в проверенных учреждениях он был включен в эту сумму. В августе районная прокуратура внесла представления в адрес руководителей городской и районной администраций, которые рассмотрены, удовлетворены, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. На днях работники, чьи трудовые права были нарушены, получили недостающие деньги.
Однако проверялся тот период, когда МРОТ в России составлял 7800 рублей. На данный момент его размер - 11 163 рубля. Если кто-то из работников, чья зарплата приравнена к МРОТ, получает ровно эту сумму на руки, но не получает доплату в виде районного коэффициента, то такие люди могут обращаться в прокуратуру самостоятельно.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: