Прогноз безопасности поможет на дороге

Превышение скорости на скользкой дороге привело к страшной трагедии под Череповцом, когда в результате аварии погибли четыре человека, среди которых ребенок и беременная женщина. Проходящая на Вологодчине акция «Прогноз безопасности» как раз и направлена на снижение количества ДТП, происходящих по причине неправильной модели поведения при управлении транспортным средством.
В рамках проводимой Госавтоинспекцией пропагандистской кампании подготовлена памятка со специальными рекомендациями участникам дорожного движения, как поступать в той или иной ситуации.    
Основной совет: для безопасного движения водитель должен выбрать правильную (адекватную погодным условиям) модель поведения на дороге. Это значит - вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учесть при этом интенсивность движения, особенности и состояние своего автомобиля и груза, состояние дороги и метеорологические условия, в том числе видимость на дороге.
Ярким примером неправильной модели поведения за рулем как раз и является июльская авария под Череповцом, когда в результате столкновения трех автомобилей: «Ниссан Примера», «Ниссан Кашкай» и «Мерседес» - погибли четыре человека, все они - пассажиры «Ниссан Примеры»: семилетняя девочка, 35-летний мужчина и две женщины, 34 и 22 лет, одна из них была беременна.
В тот день 30-летний мужчина возвращался с дачи вместе с маленькой дочерью, по пути на остановке он подобрал еще троих пассажиров: мужчину и двух женщин. Только что прошел дождь, и проезжая часть с обочиной были скользкими. На записи видеорегистратора видно, как автомобиль заехал в лужу и потерял устойчивость. Его стало разворачивать. Пытаясь выравнять автомобиль, водитель резко выкрутил руль влево, однаку машину вынесло на встречную полосу, где и произошло столкновение с двумя автомобилями, двигавшимися один за другим во встречном направлении. Удар был такой силы, что «Ниссан» просто разорвало пополам. Если бы скорость иномарки была меньше, трагедии наверняка бы удалось избежать.
Обратите внимание• Водителям при выборе правильной скорости следует учитывать и такую особенность: при кратковременных осадках в период продолжительной сухой погоды наблюдается резкое увеличение количества ДТП.• Что касается пешеходов, то сотрудники Госавтоинспекции напоминают им о необходимости использовать специальные световозвращающие элементы не только в вечернее и ночное время, но и в зависимости от изменений погодных условий (осадки, туман, испарение и прочее), которые приводят к ограничению видимости.


Комментарии (0)

Войти через социальные сети: