Профессии, которые раздражают почти всех

На свете существует довольно много профессий, которые хотя и жизненно необходимы, сильно раздражают обывателей. Я остановлюсь на трех из них.

Эту даже кот Бегемот - персонаж романа «Мастер и Маргарита» - считал самой противной. Кондуктор в общественном транспорте почему-то слывет главнейшим врагом пассажира. С детства у многих из нас считалось особой удалью проехать в автобусе без билета. Но если поймают - виноват кондуктор! Зачастую все обиды и невзгоды, скопившиеся у человека, выплескиваются на бедного билетера. 
Однажды я стал участником неприятной сцены. Стоя рядом с кондуктором, видел, как один алкаш, подав кондуктору бумажную десятку, стал требовать сдачу с пятидесяти рублей. И только мое вмешательство предотвратило скандал. Девчушка успокоилась, скандалист покинул автобус. 
Кроме сбора оплаты за проезд и выдачи билетов в обязанности билетера входит уборка салона за неряшливыми пассажирами. Они также сглаживают возникающие в пути самые разнообразные конфликты, объясняют, как тому или иному пассажиру лучше добраться до места, зачастую объявляют остановки и находятся все время на ногах. Поэтому не будем портить настроение кондуктору и в итоге - самим себе!
Работа дворника мне знакома не понаслышке. Мало того, что этим работягам вставать приходится ни свет ни заря, так еще и с оглядкой на погоду. Летом полбеды, а вот зимой! Бывает, так завьюжит, что весь день на участке проведешь, а толку мало. Случается и такое: прибрался, дорожки расчистил, и вьюга этой ночью не шла, а утром снег с отвалов на тротуаре глыбами лежит. Порезвились дети или взрослые. И все же сухая зима не так страшна. Когда же днем тает, а ночью морозит, долби, дворник, без устали лед да песок подсыпай. 
Весна пришла, и тут вылезает все, что граждане кидали под снежок. Мусора скапливается столько, что за неделю вряд ли уберешь. Тем не менее любой может указать дворнику на пропущенную им бумажку и не заметить, что только что сам швырнул окурок. Сейчас я уже не дворник, но рука по привычке тянется за брошенной кем-то бумажкой.
В настоящее время я вахтер, и по этой профессии юмористы прошлись вдоль и поперек. Шутки дошли до того, будто в кобуре мы держим вязание или огурец, а наша главная задача - «всех хватать и никого не пущать».
Я же считаю себя регулировщиком движения. Поток проходящего мимо меня народа бывает очень бурным, и надо успеть определиться с теми, кого пропустить, а кого тормознуть. Постоянных посетителей не задерживаю, а у новых выясняю, куда им надо. Зачастую люди даже не знают, какая организация им нужна. Когда все выясню, направляю в определенный кабинет и объясняю, как до него добраться. Минута разговора со мной сэкономит человеку полчаса. И тем более обидно, когда на законный вопрос вахтера люди начинают злиться и грубить: «Ты кто такой, чтобы спрашивать?» Раз здесь мой пост, то имею право спросить документы и перекрыть доступ.
Давайте уважать человека за то, что он исполняет работу, которую ты делать не станешь.

Николай БОЛОТОВ, Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: