Про «какое-то» Митюково, качество дорог и три машины шлака

statics/images/arcticles/112018/14112018x72cdcec1.jpg
Анатолий Белов из поселка Вохтога Грязовецкого района: «Наша улица Линейная больше похожа на озеро, по ней ни проехать, ни пройти».
statics/images/arcticles/112018/14112018x01ba31c4.jpg
Так выглядит мусорная свалка в Школьном переулке Вологды.
Из-за плюсовой температуры и затянувшейся осенней распутицы не уменьшается количество жалоб от наших читателей по поводу непроезжих дорог.

Погрязли в грязи

20 июня 2018 года в нашей газете была опубликована статья Светланы Шубиной «Жители Митюкова не могут дождаться «скорой» из-за бездорожья». Дорога «Сосновица-Ючка» на самом деле бывает почти непроезжей, и активная часть местного населения, а также дачники, решили начать борьбу за ее ремонт.
«Хотели, как лучше, а получилось, как всегда, - написали они в нашу редакцию. - Знали, что инициатива наказуема, но не подозревали, что до такой степени. Сейчас в Митюкове пытаются запугать людей, обещая исключить дорогу из реестра муниципальных и совсем закрыть, поскольку она официально считается технологической. А главу Ючкинского поселения (не знаем, слухи это или нет) хотят наказать за то, что она грейдировала якобы несуществующую дорогу. То есть за то, что пыталась как-то помочь людям. Кто-то верит в то, что справедливость восторжествует и никто нас не отрежет окончательно от внешнего мира, пока не будет хоть какого-то альтернативного пути. Кто-то паникует по-настоящему. Конечно, хорошо, что жители заставили чиновников зашевелиться, а то они до этого и слыхом не слыхивали про какое-то Митюково. Теперь про нас знают даже в Правительстве РФ! Но проблему чиновники могут решить именно так - закрыть плохую дорогу. Нет дороги - нет проблем. Да и жители в следующий раз подумают хорошенько, прежде чем пойдут куда-то с жалобами на плохую жизнь».
Как мы узнали из официальных источников, прокурор Вожегодского района вынес протест администрации района на одно из постановлений, предлагая исключить автодорогу «Сосновица - Ючка» из перечня автомобильных дорог, которая находится на балансе ЗАО «Вожегалес». Районная власть, понимая всю сложность ситуации, отказала прокурору в удовлетворении протеста. Теперь дело может дойти до суда. И если суд в итоге примет решение встать на сторону прокуратуры, дорогу закроют, а глава Ючкинского поселения будет наказана за нецелевое использование бюджетных средств. 
«Если сказать, что у нас дорога ужас, то не сказать ничего, - пишут в редакцию жители деревни Криводеево Никольского района. - Изначально нам говорили, что дорога будет хотя бы отгрейдирована. Но она по-прежнему в таком состоянии, будто прошла бомбежка. Местные руководители, заинтересуйтесь проблемами народа! Или после выборов можно бездействовать, отговариваться одними обещаниями? Мы надеемся на понимание и сознательность органов самоуправления. В деревне проживают достаточное количество пенсионеров, детей школьного и дошкольного возраста. Или местные власти ждут, когда мы пожалуемся в правительство области?»
«Более пяти лет мы просим, чтобы нам отремонтировали дорогу до кладбища за деревней Горка длиной два километра, - пишет от имени всех жителей староста деревни Чернево Югского муниципального образования Череповецкого района О. Д. Степенко. - В весенне-осенний периоды проехать туда можно только на гусеничном тракторе. Так, похороны, которые проходили в апреле, превратились в ужас. Говорить страшно, но когда открыли гроб, покойник был на боку, пиджак на голове.
Очень плохая дорога и в деревне Чернево. Несколько лет назад сами собрали деньги, отсыпали. Теперь снова образовались ямы и выбоины. Год назад нам власти пообещали, что ремонт дороги включат в бюджет на 2018 год. В январе пришел ответ - нет денег. А и нужно-то всего три машины шлака!»
Анатолий Васильевич Белов, краевед и уважаемый в Грязовецком районе человек, пишет о том, что районная власть давно обещала местным жителям отремонтировать участок улицы Линейной в поселке Вохтога. В качестве доказательства приводит выдержку из официального ответа десятилетней давности, где черным по белому написано, что «работы по ремонту улицы на участке от дома № 22 до дома № 29 будут выполнены в течение августа - октября 2007 года».
«Сколько лет нам еще ждать? - задает резонный вопрос наш читатель. - Глава района официальным письмом отвечает, что в 2018 году в бюджете муниципального образования «Вохтожское» предусмотрено направить на содержание автодорог 1 513 000 рублей. Уже исполнены некоторые муниципальные контракты, в стоимость которых включены работы по грейдированию, уборке снега, наледи, отсыпке дорог. Запланированы работы за счет средств дорожных фондов района и области. Президент, правительство области выделяют на дороги громадные деньги, а почему до нашей улицы они никак дойти не могут?»

В городах дела не лучше!

«Что уж говорить о дальних деревнях, когда в городах Вологодчины, в том числе и областной столице, встречается бездорожье «почище» сельского», - пишет в редакцию сокольчанка Ирина Н. - Жителям многоквартирных домов №№ 74, 76, 78, 80, 82 и 84 по улице Советской в Соколе мешает комфортно жить огромная лужа, которая разливается здесь каждое межсезонье. Подъездных путей к домам во время разлива лужи нет вообще, накатываются такие глубокие колеи, что смотреть страшно - не только проехать на автомобиле или пройти пешком. Куда только мы ни обращались, но толку пока нет - одни обещания. А в этих домах, между прочим, проживают более 1000 человек». 
«Живу на улице Полярной в областном центре, и почти всегда она у нас выглядит ужасно, а весной и осенью особенно, - пишет в редакцию Л. Зарубина из Вологды. - Обращения в городскую администрацию положительных результатов не дали. Куда еще звонить и писать - не знаю. Детям на улице играть негде».
Для жителей Школьного переулка в Вологде проблема дорожной грязи усугубляется тем, что во дворе долгое время не вывозится мусор.
«Прямо у дороги устроена мусорная свалка, где огромное количество отходов копится месяцами, что влияет не только на состояние дороги, но и на состояние здоровья жителей ближайших домов, - говорит Валентина Копылова. - Весь мусор складируется прямо на площадке, которая вроде бы и благоустроена, но не имеет контейнеров, и поэтому современной механизированной технике мусор не собрать, даже если захотеть это сделать. Рядом с нашими «деревяшками» стоят 
современные девятиэтажные высотки. До своих мусорных контейнеров их жителям идти «не с руки», и они, проезжая мимо нашей свалки на машинах, мусор кидают тоже к нам, часто даже не выходя из своего автотранспорта. Нашим детям даже погулять не выйти - так в мусоре погрязли. Зато раздолье воронам, которых развелось видимо-невидимо. Они растаскивают весь этот мусор по улице. Да что вороны - крысы атаковали. Мы на первом этаже живем, и уже стали бояться за детей. А еще у нас во дворе есть старые бесхозные сарайки. Они также доверху наполнены мусором, который начал засорять и дороги. В управляющей компании отделываются одними обещаниями. А всего-то нужно - убрать все разом, мусорные контейнеры поставить и вовремя их вывозить».

Пусть благодарности растут!

Но есть и положительные отклики. В редакцию обратилась Арентина Макаровна Ломова из Оштинского сельского поселения Вытегорского района, которая высказала боль своих земляков за состояние моста в деревне Нижняя Водлица.
«Районная власть своих обещаний не выполнила, а нам как жить, когда ни дров не подвезти, ни «скорой», ни пожарной машине не подъехать? - жаловалась Арентина Макаровна по телефону. Об этом же она рассказала и губернатору области, когда он приезжал в их район с рабочим визитом.
В итоге мост, по заверениям главы муниципалитета, будет восстановлен не позднее лета следующего года. Как пояснили в администрации района, на его восстановление уже имеется проектно-сметная документация, получено заключение госэкспертизы и начата процедура объявления торгов на выбор подрядчика. 
Вера Степанец из Вологодского района сообщила редакции: «После моего обращения и публикации статьи в газете о проблемах темных дорог, по которым добираются с автобусной остановки школьники, у нас в деревне Емельяново наладили освещение. Спасибо вам и тем, кто это сделал!»
Обзор писем

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: