Приживется ли голубика на дачном участке

statics/images/arcticles/042018/04042018x54e5cf1f.jpg
Голубика высокорослая является растением-«водохлебом», поэтому в жару нуждается в частых поливах.
Фото с сайта nadache.guru
- В этом году хочу посадить на даче голубику. Расскажите, что нужно для этого сделать.
Н. С. Дегтярев, Сокол
Думается, что вам будет полезен опыт выращивания голубики Ольгой Ивановой, о котором она рассказала в журнале «Приусадебное хозяйство».
Самое главное, о чем вы должны помнить, - голубика садовая растет не просто на кислых, а на закисленных почвах (рН меньше 3,5). Но даже при такой кислотности она не будет расти на глине и тяжелых суглинках.
Итак, для хорошего роста и регулярного плодоношения голубике садовой нужны легкие (хорошо водо- и воздухопроницаемые) плодородные закисленные почвы.
Поэтому ямы под посадку готовим следующим образом. Вынимаем грунт на глубину 2 штыков лопаты. Диаметр посадочной ямы - 80 см. Верхний плодородный слой откладываем в сторону. На глинистых почвах на дно укладываем дренаж из песка, перемешанного с гравием (слоем 5-6 см), на песчаных кладем такой же по толщине слой глины (чтобы вода быстро не уходила).
Затем отдельно готовим посадочный грунт. В равных пропорциях берем верхний слой земли из посадочной ямы, речной песок, перегной (компост или перепревший навоз), опилки, верховой торф и хвойный опад (сосновый или еловый). Все это хорошо перемешиваем и заполняем посадочную яму.
Ямы готовят за 2-3 дня до посадки, чтобы успеть закислить в них грунт, не обжигая корней саженцев. И тут многие садоводы делают страшную ошибку. Чем только землю не закисляют! И уксусной эссенцией, и соляной кислотой, и другими подобными химикатами. Не забывайте, что растение - живой организм, который тоже можно отравить!
Закисляют грунт под голубику садовую исключительно раствором лимонной кислоты (2 стандартных пакета на 10 л воды под одно растение). Сначала грунт хорошо промачивают из шланга обыкновенной водой до кашицеобразного состояния, а затем туда выливают 1 лейку раствора лимонной кислоты.
Сажают через 2 дня, делая углубление в середине ямы и хорошо расправляя корни. После посадки растение поливают (2 лейки под кустик) обыкновенной водой. Сверху приствольный круг мульчируют опилками или торфом. Я еще поверх этого выкладываю еловые и сосновые шишки в 3 слоя. Они и влагу будут хорошо удерживать, и почву подкислять, и сорнякам расти не дадут. Да и воздухопроницаемость при этом улучшается.
При посадке следует помнить, что голубика садовая - светолюбивое растение, поэтому сажать ее нужно на хорошо освещенном месте, защищенном от ветра.
Удобрять голубику садовую нужно точно так же, как и другие ягодные культуры. Весной ей нужен азот, летом и осенью - фосфор и калий. В начале мая я вношу перепревший навоз и какой-нибудь минеральный комплекс. В конце августа после окончания плодоношения - двойной суперфосфат, сернокислый калий и комплексное минеральное удобрение.
За сезон 3 раза закисляю все кусты раствором лимонной кислоты (весной и осенью - 2 пакета на 10 л воды, летом - 1 пакет).
О чем еще следует помнить. Голубика высокорослая - растение-«водохлеб». В жару ей необходимы частые и обильные поливы. В дождливое же лето я делаю временные дренажные канавки для отвода воды из приствольного круга, чтобы она там не стояла, препятствуя доступу кислорода к корням.
Вот и все хитрости. Следуя всем рекомендациям, вы каждое лето будете собирать высокие урожаи этой очень вкусной, а главное, полезной ягоды.
вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: