Привлекательность региона для крупных инвесторов возросла

statics/upload/iblock/d48/IMG_5709.jpg
Губернатор Олег Кувшинников и генеральный директор компании «Coca-Cola HBC Eurasia» Стефанос Вафеидис договорились о возможности расширения поставок вологодских ягод для производства соков.

Вологодская область на Петербургском международном экономическом форуме достигла договоренностей о реализации проектов на сумму более чем 20 миллиардов рублей.

Новые мощности

На минувшей неделе делегация Вологодчины во главе с губернатором региона Олегом Кувшинниковым работала в Санкт-Петербурге, где проходил экономический форум. На площадке саммита было подписано сразу несколько значимых соглашений, проведен не один десяток важных встреч.
В частности, правительство области подписало соглашение с Северной стеклотарной компанией. 
В 2019 году в Чагодощенском районе будет запущен современный завод по производству высококачественной стеклянной продукции мощностью 124 миллиона штук бутылок в год.
Проект реализуется при содействии Корпорации развития Вологодской области, специалисты которой ведут его сопровождение в режиме «одного окна» до момента запуска готового производства. Именно благодаря Корпорации два года назад для обанкротившегося предприятия удалось найти инвестора, оздоровить финансово-хозяйственную деятельность, начать развивать производство.
- Я хочу поблагодарить вас за поддержку, которая была оказана нашему проекту на Инвестиционном совете, - обратился к Олегу Кувшинникову советник генерального директора ООО «Северная стеклотарная компания» Сироджиддин Абдурахманов. - К концу года мы планируем привлечь финансирование, а уже в следующем году - начать строительство и завершить его после Чемпионата мира по футболу. 
В ходе встречи стороны обсудили вопросы энергоснабжения новых мощностей, а также разработки песчаных карьеров для бесперебойных поставок на завод необходимого сырья. Предприятие планирует стать участником программы развития моногорода Сазоново, а также заявиться еще на одну региональную меру поддержки - присвоение статуса «приоритетного проекта».
Новое производство появится и в Вологде. На базе «Вологодского текстиля» будет создана современная фабрика по пошиву спецодежды. 
Инвестором проекта выступит ГК «Восток-сервис» - крупнейший в Европе разработчик, производитель и поставщик спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты для сотен корпоративных клиентов, в числе которых такие промышленные гиганты, как ПАО «Северсталь» и ПАО «ФосАгро».
- Я очень рад, что компания приняла решение открыть производство именно в Вологодской области, максимально приблизив его к потребителям, - отметил Олег Кувшинников.
Глава региона рассказал, что несмотря на некогда критическое положение предприятия «Вологодский текстиль», правительство области сделало все возможное, чтобы восстановить флагман легкой промышленности и придать ему новый импульс развития. Во многом это заслуга Корпорации развития Вологодской области, специалисты которой нашли инвестора, готового вкладывать средства в модернизацию предприятия.
- При поддержке Министерства промышленности и торговли РФ мы создадим на Вологодчине крупный текстильный кластер. Сегодня на полях форума я уже обсуждал эту тему с представителями руководства Минпромторга и Минэкономразвития, а также представителями консорциума инвесторов. Все они поддерживают эту идею, поэтому у нас очень хорошие перспективы, - убежден глава региона.
Также губернатор обсудил инвестиционные проекты с руководством ПАО «АФК Система», которое планирует построить в Соколе новый фанерный комбинат. Предполагается, что предприятие будет производить порядка 130 тысяч кубометров продукции в год. Инвестиции в проект составят почти семь миллиардов рублей. Кроме того, на встрече обсуждались вопросы развития домостроительного комбината и реконструкции Сокольского ЦБК.
Еще один перспективный проект - компания «Био Дерусса» планирует создать на территории региона предприятие по комплексной переработке древесины. Первый этап предлагается реализовать в Кадуйском районе, второй - в Бабаевском. Общий объем инвестиций в проект составит 758 миллионов рублей.

Покупай вологодское

Еще одна ключевая тема форума для Вологодской области - продвижение региональных товаров и на российский и мировой рынки. 
В частности, в закупках вологодского сырья заинтересована компания «Coca-Cola». В скором времени значительная часть соков легендарного бренда будет производиться из ягод, выращенных на Вологодчине. Такое решение принято по итогам встречи главы региона Олега Кувшинникова и генерального директора компании «Coca-Cola HBC Eurasia» Стефаноса Вафеидиса.
- Ваша компания является мировым лидером по производству безалкогольных напитков. Подписанный протокол открывает для нас новое окно возможностей по поставкам сырья из Вологодской области. Очень рад, что наши производители уже поставляют вам дикорастущие ягоды для производства популярных соков, и уверен, что у нас огромные перспективы по увеличению объемов поставок, - подчеркнул губернатор в ходе переговоров с деловыми партнерами региона.
О продвижении вологодских товаров шла речь и на встрече Олега Кувшинникова с генеральным директором ГК «Айсберри» Романом Лолой.
Напомним, что в 2008 году руководство компании приняло решение о переносе производственных мощностей на завод в Вологодской области и модернизации производства, чтобы приблизить производство к сырью наиболее высокого качества. В результате масштабного строительства за несколько лет число производственных мощностей было увеличено вдвое. Ежегодно «Вологодское мороженое» выпускает около 30 тысяч тонн десерта.
- Благодаря климатическим условиям, многолетнему опыту развития производства молока, наличию высококлассных специалистов Вологодская область - уникальный регион, что касается сырьевой базы для выпуска мороженого, - говорит Роман Лола. - Это позволяет нам быть уверенными в дальнейшем развитии бизнеса. За последние 10 лет мы достигли хороших результатов - стали крупнейшей компанией в России по объемам производства. Следующим этапом развития для нас является экспорт нашей продукции в зарубежные страны при помощи инструментов поддержки экспортно ориентированного бизнеса со стороны Минэкономразвития.
Именно об этом компания и договорилась с иностранными партнерами. В ближайшее время начнутся поставки в КНР.
- Мы полностью поддерживаем усилия бизнеса, стремящегося выходить на зарубежные рынки. Вологодчина всегда была экспортно ориентированным регионом. 
Экспортные контракты «Айсберри» позволят увеличить производство на предприятии в нашей области, а также объемы вологодского молока - сырья, поставляемого на завод для изготовления мороженого, - резюмировал итоги встречи глава региона.
Отметим и подписанное соглашение с автономной некоммерческой организацией «Российская система качества». Соглашение позволит включать товары местного производства в федеральные исследования и тестирования, а на лучших вологодских продуктах появится российский Знак качества.
- Начиная сотрудничество, совместными усилиями мы сможем повысить уровень качества и способствовать продвижению лучших вологодских товаров на российский и международный рынки, повысить доверие покупателей к продукции, производимой на Вологодчине, - прокомментировал Олег Кувшинников.
Говорили на ПМЭФ-2017 и о продвижении региональных турпродуктов. В этом областным властям будет помогать один из крупнейших мировых туроператоров - «ТТ-Трэвел» (торговый знак TUI). Сотрудничество Вологодской области с туроператором TUI началось в 2015 году с подписания соглашения о реализации проекта «Серебряное ожерелье России». Новый протокол, подписанный на нынешнем форуме, позволит консолидированно продвигать туристские продукты Вологодчины на российском и зарубежном рынках. Причем речь идет не только о маршрутах, входящих в «Серебряное ожерелье», но и о других туристских продуктах Вологодской области.
- Мы готовы предложить 280 уникальных маршрутов: начиная с промышленного туризма и заканчивая проектами экологической направленности, - подчеркнул глава региона. - Хотелось бы, чтобы всемирно известная компания TUI стала нашим стратегическим партнером по развитию внутреннего въездного туризма. 
Губернатор ПМЭФ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: