Прививка черенком очень популярна

Первое место при вегетативном размножении занимает окулировка (летняя прививка), а вот прививке черенком отводится скромное второе место, осуществляют ее небольшими партиями и для более бытовых целей. Однако у любителей этот вид прививки очень популярен. О тонкостях этой операции и возможных ошибках рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук Николай Хромов.

Одна из причин, по которой проводят прививку черенком, - ускорение плодоношения. Например, у боярышника при высадке саженца плодоношение начинается спустя 6 лет, у ирги - спустя 5 лет, у аронии - спустя 4 года, а такое специфическое растение, как кедр, вступает в плодоношение спустя два десятка лет после высадки! Понятно, что терпения ждать плодов хватает не у всех. Вот тут-то на помощь приходит прививка черенком, она ускоряет начало плодоношения настолько, что уже в год прививки можно получить первый маленький урожай, а кедр даст первый урожай спустя всего пару лет. У декоративных растений прививка черенком позволит ускорить начало цветения, что тоже существенно.
Прибегают к прививке черенком еще и для того, чтобы улучшить качество имеющихся на участке культур. Например, если сорт вымерз до уровня почвы, по сути, остался лишь подвой, дикарь.
Кроме того, прививка черенком помогает создавать на участке довольно интересные растения - деревца, на которых может быть привито несколько сортов. На яблоне или груше, к примеру, можно прививать не только сорта, отличающиеся окраской плодов, но и разного срока созревания.
Залог успеха - в хороших вызревших черенках с живыми и обязательно вегетативными почками. Срезают побеги обычно рано весной, за пару недель до распускания почек, но можно это сделать и поздней осенью или даже зимой, однако в этом случае черенки придется хранить в условиях, по температуре близких к естественным, - например, в снегу, предварительно обернув их мешковиной, либо в холодильнике.
Когда придет время прививать, убедитесь, что черенки не загнили и не высохли, целы ли почки, гладкая ли кора на побегах. Если все в порядке, то можно смело приступать к прививке. Приготовьте окулировочный нож и полиэтиленовую пленку, предварительно нарезав ее на ленты длиной 10-12 см и шириной примерно 1 см. Необходимы также садовый вар и стаканчик с водой. Побеги нарежьте на черенки и поместите в стаканчик с водой. Вот теперь можно 
приступать к прививке.
Применяют улучшенную копулировку, когда толщина привоя и подвоя равна. Стволик подвоя очистите от возможного загрязнения мокрой тряпочкой. На нижнем конце черенка делают косой срез длиной 4-5 см и точно такой же срез делают на подвое. На каждом из срезов делают направленный внутрь зарез в виде язычка, после чего срезы привоя и подвоя соединяют таким образом, чтобы язычки заходили друг за дружку. Действовать необходимо как можно быстрее, чтобы поверхность срезов не успела подсохнуть. Затем прививку туго обматывают пленкой и замазывают верхушку черенка садовым варом.
Оптимальная длина черенка (привоя) -10-12 см, он должен иметь пару междоузлий, то есть порядка 3-5 почек.
Теперь о возможных ошибках.
• Сперва потренируйтесь и добейтесь того, чтобы срезы были идеально гладкими, ровными, чтобы при соединении среза на привое и подвое между ними не образовывалось пустот.
• Не допускайте просушивания черенков и тем более срезов - если они подсохнут, то приживаемость черенка будет существенно ниже.
• Не делайте прививку в сырую дождливую погоду, тогда приживаемость также снижается.
• Не спешите делать прививку, предварительно убедитесь в наличии сокодвижения. Для этого достаточно сделать срез на побеге подвоя гораздо выше места прививки либо срезать побег на дереве той же породы, что собираетесь прививать. Проведите по срезу сухим пальцем: если почувствовали влагу, то можно прививать, если нет, то с прививкой следует повременить.
• Пользуйтесь всегда только чистыми и острыми инструментами, занесенная грязь может вызвать образование гнилей, а тупым ножом ровный срез никогда не получится. Нож должен быть такой остроты, что легко сбривает волосы.
• Обязательно используйте садовый вар для изоляции верхнего среза. Если этого не сделать, то в срез могут попасть бактерии и начнется процесс гниения. В жаркую погоду неизолированный садовым варом черенок может сильно подсохнуть.
• Следите за обвязкой, ее необходимо вовремя снять. Самое важное тут - не допустить перетяжек, они образуются, когда подвой и привой начинают активно расти, фактически становясь единым целым. В эту пору обвязку следует ослабить, развязав узел, а еще спустя пару дней убрать совсем.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: