Привиться от гриппа в этом году могут 450 тысяч вологжан

Журналисты Вологодчины поддержали прививочную кампанию, которая началась в регионе. Как считают специалисты, вакцинация от гриппа - это наиболее эффективный метод профилактики заболевания.

Журналисты Вологодчины поддержали прививочную кампанию, которая началась в регионе. Как считают специалисты, вакцинация от гриппа - это наиболее эффективный метод профилактики заболевания. 
Журналисты ведущих СМИ, пресс-служб региона и областного управления информационной политики, которым всегда приходится бывать в эпицентре событий и общаться с разными людьми, прислушались к мнению медиков и присоединились к этому мероприятию, показав пример вологжанам. В пресс-центре Вологодского областного информационного центра они сделали прививки от гриппа. Организаторамакции выступила управление информационной политике.
- Мы решили поддержать эту акцию по двум причинам. Во-первых, если ты хороший журналист, то обязательно должен все делать сам и верить в то, к чему призываешь людей. То есть если ты призываешь бросить курить, не должен курить сам. Если ты призываешь сделать прививку, должен не просто рассказать о ней, но и привиться. А во-вторых, журналисты очень много передвигаются, общаются с людьми. Они, конечно, не должны болеть сами и заражать других. Именно поэтому мы делаем прививки, - говорит Светлана Золотилова, заместитель начальника управления информационной политики.
Не секрет: у обывателей существует мнение, что прививка снижает иммунитет, сама становится причиной простудного заболевания. Врачи же, да и факты, опровергают эти домыслы и мифы. Самые тяжелые случаи заболевания регистрируются как раз у тех, кто не прививался, говорит Сергей Бутаков, заместитель начальника департамента здравоохранения области.
Он также пришел поддержать журналистов в этой акции и рассказал об особенностях вакцинации: 
- В этом году достаточно четко высчитан тот штамм, который мы ожидаем. Вернее, их четыре вида. Вакцина рассчитана именно на них и, безусловно, будет эффективна. Вообще, вакцинация - единственный настоящий способ, чтобы не заболеть. Надо помнить, что грипп - тяжелое заболевание. От него ежегодно погибает людей больше, чем, допустим, от ВИЧ-инфекции. Поэтому призываю население последовать примеру журналистов, привиться и тем самым мы сможем говорить о благополучной эпидситуации, которая может развернуться во время эпидемии.
По прогнозам, подъем заболевания гриппом в текущем году ожидается в декабре. Иммунитет же следует сформировать заблаговременно, поэтому и следует делать прививки хотя бы за 3-4 недели до начала эпидемии. 
На сегодняшний день в области привиты 45 тысяч человек. Всего же в этом году планируется привить более 450 тысяч вологжан, в том числе 120 тысяч детей. По словам медиков, это важно для того, чтобы создать иммунную прослойку населения, что позволит избежать эпидемии.
Сделать прививку можно в медицинской организации по месту жительства, учебы, работы. Напомним, что бесплатно вакцинируются дети дошкольного возраста, учащиеся 1 - 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины (оптимальный срок начала иммунизации - 2-3 триместр беременности); взрослые старше 60 лет; вологжане, подлежащие призыву на военную службу; люди с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. 
Жители области, не входящие в группы риска, могут привиться за счет личных средств. Эта услуга предоставляется всеми учреждениями здравоохранения. Кроме того, большая часть работающего населения может быть привита за счет средств предприятий и учреждений.
- В нашей организации сейчас в завершающей стадии находятся несколько очень важных проектов, поэтому, естественно, я, как руководитель, заинтересована, чтобы все «бойцы» были в это время в строю. Каждый год мы приглашаем к себе специалистов, чтобы прививать наших сотрудников прямо на рабочем месте. И этот год не стал исключением, - сказала главный редактор газеты «Красный Север» Надежда Кузьминская. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: