Придумал причину, чтобы уйти

Когда мне исполнилось 23 года, я сделал своей девушке предложение. Оле на тот момент было 20. Мы встречались три месяца. Оля, внешне очень привлекательная, рассказывала, что у нее было до меня несколько поклонников, которые делали предложение, но не понравились ее маме. Я был влюблен в Олю и верил всему, что она мне преподносила. И, не желая терять девушку, решил официально на ней жениться. 
Ольга сказала, что, прежде чем ответить мне на предложение, она познакомит меня с крестной. Я спросил: мол, и что, от того, понравлюсь я этой женщине или нет, зависит ответ Ольги? Девушка ответила, что крестная - очень близкий ей человек, с которым она тесно общается с раннего детства. Женщина очень умная, образованная, по профессии психолог. Людей видит, как говорится, насквозь. 
Я нехотя согласился, и в ближайший выходной мы направились к Елизавете Андреевне. 
Нам открыла дверь женщина лет 45, худощавая, без тени улыбки на лице.  Хозяйка квартиры внимательно посмотрела на меня. Я почувствовал себя некомфортно: мне неприятен был ее холодный оценивающий взгляд. Сразу же возникло желание покинуть эту квартиру. Хозяйка предложила чаю с малиной и пирогами. Пироги показались мне невкусными, скорее всего, из «Кулинарии» . За столом Елизавета, можно сказать, в упор разглядывала меня, следила за каждым моим движением, обмениваясь с племянницей короткими фразами о самочувствии ее мамы, о погоде, общих знакомых. 
После чаепития мы перешли в комнату, и Елизавета Андреевна начала «допрос»: сколько мне лет, кто по профессии, чем занимаюсь на данный момент. Спросила также, кто мои родители, где работают, есть ли у меня братья и сестры. А еще - имею ли я свою квартиру. 
Получив ответы на все вопросы, она обратилась уже к нам двоим: 
- Значит, вы решили пожениться… А вы уверены, что будете счастливы в браке?
Меня такой вопрос удивил, и я замешкался с ответом. 
- Мне нравится Оля, я люблю ее, она меня тоже, мы хотим всегда быть вместе, - собрался сказать. 
Но Елизавета Андреевна, не дождавшись моей реакции на свой вопрос, продолжила: 
- А каков у вас мотив создать семью? То есть какая причина?
Тут она всем корпусом повернулась к Оле: 
- Дорогая, признайся: ты хочешь уйти от мамы? Стать более самостоятельной? Или мечтаешь о детях, чего я раньше от тебя не слышала?
Оля покраснела. Предполагаю, она тоже затруднилась с ответом. 
- Так вот, все названные мной предполагаемые причины вовсе не гарантируют, что в браке между вами сложатся гармоничные отношения. Вы должны знать мотивы друг друга, прежде чем решиться на брак. Если этого нет, семья может разрушиться.
Мне не нравилось происходящее, я не хотел участвовать в этом разговоре. Да это и был не разговор, а бесстрастный, как будто заученный монолог хозяйки квартиры. 
- Ну что ж, молодые люди, я вижу, вы затрудняетесь с ответом, - резюмировала Елизавета Андреевна. - Тогда я позволю себе дать вам несколько советов. Прежде чем отправиться в загс и начать жить вместе под одной крышей, обсудите свою будущую семейную жизнь. Обговорите самые важные моменты: кто из вас будет зарабатывать деньги или делать карьеру, когда и сколько заводить детей. Как будете планировать бюджет и распределять обязанности по дому. Ведь семья часто распадается потому, что самые простые вещи не оговорены заранее. Определите тип вашей будущей семьи. Если это патриархальный союз, то распределите роли - кто за что отвечает. Партнерский союз зиждется на интеллектуальной и духовной близости. В такой семье супруги дистанцированы друг от друга. У каждого свое личное пространство, право на собственную жизнь. 
Елизавета Андреевна еще много чего говорила нам о семье, о чем мы должны подумать и что сделать, прежде чем создавать ее. Я уже устал от этой лекции и почти не слушал хозяйку, думая, как бы поскорее смыться. Посмотрел на Ольгу - она с подобострастием внимала тому, что говорила тетя. 
О Боже, зачем я согласился прийти к этой все знающей и все предвидящей женщине?! И почему Елизавета, такая умная, живет одна? Оля говорила мне, что у нее нет мужа и детей. И никогда не было... И почему ее знания не пригодились или не имели воздействия на мать Ольги, тоже много лет живущую без мужа (отец Оли ушел из семьи, когда дочке было четыре года)?
Не вытерпев нравоучений Елизаветы Андреевны, я взглянул на часы и воскликнул: 
- О, да я уже опаздываю! Извините, я покину вас. У меня намечена деловая встреча, я не могу ее пропустить. 
Хозяйка с недоверием посмотрела на меня и произнесла недовольным тоном: 
- Ну, как хотите, молодой человек. Вам виднее, что на данный момент важнее, - и обратилась 
к Ольге: 
- Надеюсь, ты никуда не торопишься, и мы продолжим беседу. 
- Конечно, конечно, крестная! - закивала Оля.
Я вышел на улицу в подавленном настроении и направился домой. А по дороге размышлял: если я женюсь на Ольге, то часто буду видеться с ее крестной. А эта дама, которая к 45 годам не создала своей семьи, вполне возможно, будет вмешиваться в нашу жизнь. 
Вечером позвонила Оля: 
- Ну как тебе моя крестная? Правда, она очень умная женщина?
Я не готов был искренне ответить, какое впечатление на меня произвела Елизавета Андреевна, и соврал: 
- Извини, но у меня сейчас друг, поговорим завтра. 
На следующий день звонить Ольге желания не было: что-то изменилось во мне после знакомства с ее тетей. И в загс идти уже не так сильно хотелось. Но позвонить надо было. Пока я придумывал, что сказать, Ольга позвонила сама:
- Костя, наверное, я тебя не обрадую, если скажу, что сегодня к нам приходила крестная и они с мамой обсуждали наше с тобой намерение. В итоге пришли к выводу: мне не нужно торопиться с тобой в загс. Ты еще не созрел для семейной жизни и повел себя вчера у тети некрасиво. Она поняла, что никакой важной встречи у тебя не было. Просто ты придумал причину, чтобы уйти, проявил неуважение.  Почему ты молчишь? Скажи, что ты про все это думаешь?
Я набрался смелости и ответил: 
- Думаю, Оля, они правы - твоя мама и крестная. Вчера я понял, что действительно еще не созрел. Не будем торопиться. 
Ольга отключила свой телефон…
Константин ВЕНИЧКОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: