Причиной «коммунальной аварии» в Депо стали пакеты и тряпки

Проблемой жильцов 78-квартирного жилого дома в вытегорском поселке Депо пришлось заниматься на прошлой неделе областным и районным властям. 
Трехэтажное здание, построенное по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, стали заселять еще в конце прошлого года. Со временем жильцы шестого подъезда начали жаловаться на различные недоделки и стойкий запах канализации, причем несколько дней назад в двух квартирах на первом этаже из сливных отверстий в ваннах стали течь нечистоты. Чтобы разобраться в причинах этого, управляющей компании пришлось перекрывать воду на некоторых стояках. «Обез­воживание» части квартир затянулось на несколько суток. Некоторые жильцы вычерпывали канализационные стоки ведрами.
Как оказалось, виной всему стал большой засор в отводящих трубах - кто-то спустил в канализацию тряпки, бытовой мусор и полиэтиленовые пакеты. К вечеру 14 февраля проблема с канализацией была устранена, жильцам шестого подъезда снова дали воду. 
Новоселы подтвердили, что засор устранен, но сейчас в социальных сетях развернулась целая дискуссия: часть авторов по привычке винят во всем чиновников, но большинство справедливо указывают, что мусор в канализацию спускали явно не они, а, скорее всего, кто-то из соседей, еще не привыкших жить в благоустроенных квартирах.
Кстати, новый дом в Депо окончательно еще не заселен. Часть новоселов, даже получив ключи, решили отложить свой переезд до весны. Как бы там ни было, история получила большой резонанс и заставила представителей районных властей еще раз побывать на месте событий.
- Я прошел все подъезды, вплоть до чердака, - рассказал нам по телефону заместитель начальника районного управления ЖКХ Евгений Озерской. - Дом находится в нормальном состоянии. Как и в любой новостройке, там есть свои огрехи, но они незначительные и в ближайшее время будут устранены. Знаю, что в здании постоянно бывают и представители управляющей компании, которые настроены на конструктивный диалог с жильцами.
Максим ВОЛОДИН
Вытегорский район ЖКХ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: