При закрытии школ учтут мнение общественности

Партия «Единая Россия» в конце марта запустит мониторинг и общественные обсуждения, которые позволят выявить целесообразность оптимизации школ в регионах.

- Начиная с 27 марта весь год мы будем проводить ежемесячный мониторинг ситуации. Мы намерены организовать цикл «круглых столов», к участию в которых привлечем экспертов, педагогов и родителей. В регионах мы станем детально уточнять, насколько актуальна оптимизация общеобразовательных учреждений в каждом конкретном случае, - заявила координатор партийного проекта «Модернизация образования», депутат Госдумы Валентина Миронова. 
Во время региональной недели депутаты получат информацию из своих субъектов РФ, а к середине апреля увидят полную картину на местах. 
- В Законе «Об образовании в РФ» сказано, что решение о ликвидации или реорганизации школы допускается только на основании заключения комиссии после оценки последствий данного решения. Только когда комиссия представит результаты, можно будет говорить о дальнейших действиях по реорганизации учебного заведения. Обязательно нужно знать мнение жителей сельского поселения по этому вопросу, - подчеркнула Валентина Миронова. 
Кроме того, на федеральном уровне пройдет «круглый стол» с представителями Министерства образования и науки, на котором также будут обсуждаться вопросы оптимизации в региональном образовании.
 
Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: