Президент поздравил белозерскую долгожительницу

statics/images/arcticles/042018/11042018x23ea722f.jpg
Евдокия Егоровна Павлова своей жизнью на родной земле довольна.
Поздравление от Владимира Путин на свой 95-й день рождения получила Евдокия Павлова из деревни Катилово Антушевского сельского поселения Белозерского района. И очень удивилась - чем заслужила такое внимание первого лица государства? Но все, кто ее знает, уверены, что Евдокия Егоровна - редкой души человек.
Родилась Евдокия Павлова в деревне Большое Заречье, росла в Малютине, а замуж вышла в Катилове. Так тут и живет все эти годы. Муж ее, Николай Иванович, мужественный и сильный духом человек, испытал на себе все ужасы плена в годы войны. Но не сломился, после войны продолжал работать и растить детей. А их в семье Павловых было пятеро. 
Дочери Лидия и Валентина работали в Череповце и Петрозаводске. После выхода на пенсию Лидия переехала из столицы Карелии к маме в деревню. Ладно и дружно они живут, гостям всегда рады, угостят так, что еще раз хочется приехать.
Евдокия Егоровна любит вспоминать былое. А вспомнить есть что: трудиться начала с детства, и, конечно же, работать приходилось много: пахала, жала, ухаживала за телятами. В годы войны принимала участие в оборонных работах. Как и другие, верила, что ее скромный труд поможет в борьбе с врагом.
У Павловых всегда было большое хозяйство, огород. И вечерами Евдокия Егоровна без дела не сидела - пряла, вязала, ткала, шила. Она и сейчас, в 95 лет, может без очков вдеть нитку в иголку. А вот слух подводит, но ветеран на такие мелочи давно внимания не обращает: на своих ногах да рядом с близкими людьми - ну что еще требуется для счастья?
Зимой в деревне Катилово люди живут лишь в паре домов, да еще в два-три приезжают дачники на выходные. Одним словом, тихо и спокойно. Даже кошечка Павловых приуныла: на дворе весна, а в Катилове нет ни одного кота… Ну а если серьезно, то свою деревеньку Евдокия Егоровна ни на какое другое место жительства не променяет.
- Летом здесь народу побольше и жизнь повеселее, - рассказала нам женщина, - но все равно не так, как раньше, тогда Катилово центром округи считалось.
Евдокию Егоровну в ее большой семье называют «центром Вселенной», поскольку она объединяет всех: детей, семерых внуков и семерых правнуков. О каждом все знает, каждому стремится помочь. 
Председатель Белозерского районного совета ветеранов Людмила Комаровская очень тепло отзывается о Евдокии Егоровне: «Есть у нее те качества характера, которыми всегда отличались русские женщины: доброта, милосердие, трудолюбие. За наградами не гналась, но самую главную имеет - уважение и любовь односельчан. А это по нашим временам дорогого стоит».
Светлана ОНЕГИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: