Преступления, которых не было

Начальник райотдела полиции получил взятку. Череповецкий адвокат стал жертвой угонщиков. А житель Вологды надругался над знакомой девушкой. Все эти истории объединяет одно - этих преступлений на самом деле не было, а каждый из заявителей сам стал фигурантом уголовного дела за ложный донос.
Взятка начальнику отдела полиции
Начальник ОМВД России по Великоустюгскому району Александр Гладышев был в своем служебном кабинете, когда к нему в сопровож­дении сотрудницы, ответственной за работу с лицами, состоящими под административным надзором, вошел нетрезвый посетитель. Это был житель райцентра, который три года провел в колонии за причинение тяжкого вреда здоровью. Из эмоциональной речи мужчины Александр Гладышев понял, что тот хочет выехать из района, а для этого требуется разрешение.
Вскоре посетитель покинул здание райотдела. А спустя минут десять в дежурную часть ОМВД района позвонил мужчина, представившийся Олегом Обуховым, и сообщил, что только что передал начальнику райотдела 50 тысяч руб­лей за непривлечение к административной ответственности.
Этим же вечером Обухова доставили в ОМВД за нецензурную брань в общественном месте, мировой судья подверг его административному аресту на пять суток. А когда следователь спросил у него по поводу взятки, мужчина заявил, что его сообщение в дежурную часть ложное. И добавил, что сожалеет о случившемся и полностью признает вину в оговоре.
Похоже, смельчака, позволившего себе «вывести взяточника на чистую воду», запугали. Но его разговор с начальником ОМВД происходил при свидетелях. Нетрезвый Обухов говорил, что все равно уедет куда ему надо. «В таком случае в отношении вас будет возбуждено уголовное дело по статье 314.1 УК РФ «Уклонение от административного надзора», - пояснил ему начальник ОМВД, порекомендовав прийти за разрешением на выезд в трезвом виде. В ответ на это «гость» угрожающе заявил, что он тоже организует для Александра Гладышева статью.
Во дворе райотдела посетитель продолжил матерно возмущаться, после чего сел на свой велосипед и уехал. Александр Гладышев дал указание подчиненным задержать матерщинника и привлечь к административной ответственности.
По признанию Обухова, он хотел уехать на работу в Тотьму, а отказ начальника ОМВД привел его в ярость. Великоустюгский районный суд приговорил Олега Обухова к одному году и одному месяцу лишения свободы, условно, с испытательным сроком один год.
Как адвокат стал «жертвой» угонщиков
21 марта 2014 года, около восьми часов вечера, на перекрестке улиц Матуринской и Раахе в Череповце столкнулись автомобили «Ниссан Мурано» и «Рено Флюенс». Виноват в случившемся был водитель «Ниссана». Он сразу же признался женщине, управлявшей французским автомобилем, что подвыпил, и предложил все уладить без вызова сотрудников ДПС: он дает ей 100 тысяч рублей, и они разъезжаются. Пострадавшая отказалась. А пока звонила в дежурную часть ГИБДД, «Ниссан» скрылся.
Инспекторы быстро нашли внедорожник - он стоял неподалеку, в районе частных коттеджей, без регистрационных номеров, они лежали в салоне. Владельцем иномарки значился 47-летний череповецкий адвокат Олег Заболин (здесь и далее ФИО действующих лиц изменены). Вскоре он появился у машины и пояснил, что в момент ДТП был в гостях и своей машиной не управлял. Вскоре Заболин обратился в ГИБДД с заявлением об угоне автомобиля. По факту угона в УМВД России по городу Череповцу было возбуждено уголовное дело.
Уже на следующий день гражданин Заболин обратился в территориальную страховую компанию с заявлением о выплате ему компенсации в размере 65 тысяч рублей по полису добровольного страхования за повреждения автомобиля, пояснив, что их он получил при наезде на бордюр у дома. В связи с тем, что отсутствовала справка из ГИБДД, а сумма страховки превышала лимит, определяемый в подобных ситуациях, в выплате компенсации Заболину было отказано.
Очевидцы узнали в Заболине человека, управлявшего «Ниссаном» в момент столкновения с автомобилем «Рено». Было доказано, что угона не было, а заявление о нем владелец «Ниссана» сделал, чтобы избежать ответственности за ДТП и за управление в состоянии опьянения. В отношении Заболина было возбуждено уголовное дело по статьям «Заведомо ложный донос о совершении преступления» и «Покушение на мошенничество в сфере страхования». Суд приговорил череповчанина к штрафу в размере 70 тысяч рублей.
Изнасилование, которого не было
34-летнему вологжанину пришлось доказывать, что он не насиловал 20-летнюю знакомую, хотя все факты были против него.
Андрей Хромов и Юля Ракитова познакомились в кафе, где девушка работала официанткой. Они стали активно переписываться в соцсетях, иногда встречались. Юля не стеснялась посылать мужчине свои фото в купальнике. Их переписка не прекратилась даже после того, как девушка вышла замуж.
А вскоре Хромова задержали. Юлия заявила, что накануне она встретилась с Андреем для разговора, он заехал за ней на машине, увез в поселок Емельяново на Окружном шоссе, где изнасиловал. О насилии говорили синяки на лице, спине, руках и ногах девушки. Она показала место в гаражах, где Хромов надругался над ней, назвала приметы его автомобиля. Не доверять девушке не было оснований. Кроме того, не в пользу мужчины было и то обстоятельство, что в 2008 году он уже был судим за изнасилование.
Тем не менее мужчина утверждал, что в тот день вообще не виделся с Ракитовой, а во время «изнасилования» был дома и переписывался в «ВКонтакте». Это подтвердили его мать и сестра.
Доказать невиновность Хромова, как рассказал следователь Артем Баранов, удалось благодаря камерам видеонаблюдения, запечатлевшим его автомобиль в примерное время изнасилования на дорогах Вологды совсем в противоположных от Емельянова мес­тах. А через день Юлия Ракитова призналась в оговоре. Оказалось, что муж, заподозрив супругу в измене, заставил показать ему переписку с Хромовым. После не обошлось без рукоприкладства (отсюда и синяки на теле). Чтобы оправдаться перед супругом, девушка и заявила, что Хромов изнасиловал ее, а сейчас шантажирует, заставляя ему писать.
Приговором суда Ракитовой назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.
По материалам регионального управления Следственного комитета России

СПРАВКА
Заведомо ложный донос (статья 306 УК РФ) - это сообщение заведомо неправильных, недействительных сведений о готовящемся или уже совершенном преступлении либо о лице, его совершившем, для последующего возбуждения уголовного дела. Оно может быть сделано как в устной, так и в письменной форме непосредственно самим заявителем в соответствующие органы или направлено по почте. Наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей, либо обязательными исправительными либо принудительными работами, арестом, либо лишением свободы на срок до двух лет. Если деяние соединено с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, то размер штрафа увеличивается до 300 тысяч рублей, а срок лишения свободы - до трех лет. Если деяние соединено с искусственным созданием доказательств обвинения, то предусмотренное наказание - принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до шести лет.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: