Преподобный Ферапонт возвращается в основанную им обитель на Вологодчине

statics/images/arcticles/062019/11062019xdeadaeff.jpg
Ковчег, в котором содержится частица мощей преподобного Ферапонта, навечно передан обители в Белозерье, которая основана святым и носит его имя.
В Ферапонтов монастырь, который находится неподалеку от Кириллова, 9 июня к началу Божественной литургии был доставлен ковчег с частицей мощей преподобного Ферапонта. 
Литургию совершил глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Частица мощей святого основателя древней обители на Вологодчине передана из Лужецкого Богородице-Рождественского монастыря по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия для постоянного пребывания.
Преподобный Ферапонт, ученик великого русского святого Сергия Радонежского, пришел на Вологодчину в 1397 году вместе со своим другом и сомолитвенником преподобным Кириллом Белозерским. Вначале они поселились вместе, но спустя год Ферапонт перешел на другое место, где основал новую обитель, впоследствии названную в его честь. В 1408 году по просьбе князя Андрея Можайского в Можайске было положено начало Лужецкой Богородице-Рождественской обители. Прожив 95 лет, преподобный Ферапонт был похоронен в Лужецком монастыре в 1426 году. В середине XVI века он был причислен к лику святых, его память почитают во всей Русской Православной Церкви, но особенно, конечно, там, где он совершал молитвенные подвиги, - на Вологодчине и в Подмосковье.
В сентябре 2016 года в Вологодскую митрополию из Лужецкого монастыря Можайска привозилась икона преподобного Ферапонта с частицей мощей святого.
Ферапонтов монастырь известен во всем мире фресками великого иконописца Дионисия. Монашеская жизнь в обители возродилась два года назад после визита на Вологодчину Святейшего Патриарха Кирилла. 
Согласно решению Святейшего Синода Русской Православной Церкви игуменом монастыря назначен Иоасаф (Вишняков).
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие Преподобный Ферапонт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: