Преображение Господне

19 августа Церковь празднует Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

19 августа Церковь празднует Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. 
Этот двунадесятый праздник посвящен воспоминанию евангельского события, произошедшего на горе Фавор. Взяв с собой учеников Петра, Иоанна и Иакова, Спаситель поднялся на гору Фавор, где преобразился: «просияло лицо Его как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет». 
Как поется в одном из праздничных церковных песнопений, «узрим Христово преображение, просвещающее ум нам». Спаситель показал апостолам, а вслед за ними - и всем христианам, какое торжество света и добродетели ожидает всех, кто пойдет вслед за Ним. Этот путь тернист, но и благодатен; пройти его сможет только тот, кто беспристрастен к прелестям мира, кто освятил душу молитвой. «Иногда сторонним людям кажется, что религия - удел слабых, - говорил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. - Глубочайшее заблуждение. Религия - дело сильных людей, хотя бы потому, что религиозный выбор требует необычной проницательности и способности разобраться во внутренних перипетиях своей духовной жизни. И, что самое главное, вера требует от нас постоянной внутренней работы, той самой твердости в призвании и уповании».
В праздник Преображения издавна принято освящать первые плоды нового урожая - виноград и колосья пшеницы. Там, где виноград не растет, освящают яблоки, отчего и праздник в народе называют яблочным (вторым) Спасом.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: