Предсказатель дождя в вашем саду

statics/images/arcticles/052022/04052022x23d981bd.jpg
Белые каллы имеют мощные корневища, цветные же - средних размеров луковицу.

Калла является естественным барометром. Это растение очень отзывчиво на изменение влажности воздуха, и перед дождем на кончиках листьев у него появляются капельки росы. Как правильно ухаживать за этим красивым цветком - в материале «Красного Севера».

Красота из Эфиопии

Родиной каллы является Африка, поэтому ее еще называют эфиопской. Широко распространена в Южной Америке. В дикой природе растет на заболоченных почвах, достигает в высоту 2,5 метра.

Листья крупные, глянцевые, от светло- до темно-зеленого цвета, одиночно расположены на длинных стеблях, по форме напоминают сердце или лист кувшинки болотной. Ширина - до 25 сантиметров, длина - до 40 сантиметров.

Цветет, выпуская длинную стрелку-цветонос. Цветы мелкие, собранные в соцветие-початок в форме цилиндра, обернутое листом-покрывалом, то есть прицветником, внешне напоминающим воронку. Этот лист часто ошибочно принимают за цветок каллы. Держится он очень долго - до четырех недель.

Растение боится сквозняков, склонно к загниванию. Увядшие листки и соцветия необходимо вовремя удалять, срезая их острым ножом, чтобы нанести как можно меньше повреждений стеблям.
Если оставить отцветший початок, то на нем начнут образовываться семена - ягоды. Но делать этого не рекомендуется, так как вызревание семян отнимает много сил, а размножение ими - очень сложный и длительный процесс. Сок растения ядовит, поэтому пересаживать, удалять цветоносы и увядшие листья нужно в перчатках. Необходимо соблюдать меры предосторожности, если в доме есть дети.

Больше света

Калла домашняя очень требовательна к свету в помещении. Днем он должен быть рассеянным, а вечером - прямым. Чтобы она зацвела, необходим световой день продолжительностью 12 часов и более.

Цветам каллы необходимы обильный регулярный полив и высокая влажность воздуха, которой можно добиться, если периодически опрыскивать растение. Важно следить за тем, чтобы влага не попадала на покрывало прицветника. Он может покрыться пятнами и потерять красивый вид.

Повысить влажность можно, поставив горшок на поддон с мокрым мхом сфагнумом или сырым керамзитом. С этой же целью листья периодически протирают влажной мягкой тканью или губкой.

Нельзя допускать пересыхания грунта в горшке. Во время цветения полив усиливают, а в период покоя сокращают до минимума.

Нужно учитывать разницу в уходе за корневищными и луковичными сортами. Белые каллы, имеющие корневище, нуждаются в большом беспрерывном поливе. Даже в период покоя они не сбрасывают листья полностью. Окрашенные каллы менее требовательны к водному режиму. Если цветок потерял все листья - это не означает, что он погиб. Просто наступил период покоя, горшок нужно вынести в прохладное притененное место, полив прекратить до увеличения продолжительности светового дня и появления первых ростков.

Просторная «квартира»

Каллам, как многим луковичным, необходима просторная емкость. В тесном горшке они цвести не будут.

Отдельные сорта для того, чтобы те зацвели, нужно сажать в горшок поодиночке. Выбирать следует емкость, сделанную из пористых материалов, чтобы корни могли дышать. Диаметр горшка для шестисантиметровых клубней - не менее 20 сантиметров, оптимальный объем - 3 литра. На дно емкости нужно насыпать большой дренажный слой высотой примерно 5 сантиметров, чтобы не было застоя воды. Пересадку следует проводить в апреле по мере разрастания луковиц. После этого достаточно раз в год заменять верхний слой почвы в горшке.

Грунт для выращивания каллы в домашних условиях лучше брать смешанный: перегной, песок, торф и садовая земля в равных частях. Нужно следить за тем, чтобы почва не окислялась, что может препятствовать естественной циркуляции влаги.

Когда луковица достигнет вегетативного возраста, она будет давать ростки. Их можно осторожно отделить от взрослого растения и пересадить в отдельную емкость, стараясь не повредить при этом нежные корешки.

Важно не заглублять взрослые клубни больше чем на 5 сантиметров, чтобы они не загнивали.

Если отделить не удается, значит, они еще недостаточно взрослые, и с размножением придется повременить.

В период покоя дополнительное питание может привести к тому, что растение «зажиреет», то есть даст много листьев, а цвести не будет.

Лучше всего использовать комплексную жидкую подкормку и добавлять ее в воду при поливе один раз в неделю. В период формирования цветочной стрелки стимуляторы роста должны содержать азот. При появлении бутонов переходят на калийно-фосфорные удобрения.
 

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: