Предприятия, где работают инвалиды, просят поддержки

statics/images/arcticles/062022/29062022xc6b0a8c8.jpg
Андрей Луценко готов обратиться к главе региона с просьбой увеличить субсидии бизнеса, где трудятся люди с инвалидностью.
Фото пресс-службы ЗСО

Вопрос о поддержке предприятий, на которых трудятся люди с ограниченными возможностями здоровья, обсудили на личном приеме председателя Законодательного Собрания, руководителя фракции «Единой России» Андрея Луценко. 

На прием к руководителю регионального парламента обратились председатель Всероссийского общества слепых в Вологодской области Ольга Мединцева, генеральный директор объединения «Экран» Любовь Попова, директор Череповецкого учебно-производственного предприятия Дмитрий Кондратьев.

- Предприятиям, на которых трудятся люди с ограничениями по здоровью, нужна господдержка. Конкурировать без нее сложно: себестоимость продукции, которую производят инвалиды, выше. Если наши предприятия не поддерживать, то они могут закрыться, а инвалиды потеряют свои рабочие места, - рассказала Ольга Мединцева.

С просьбой помочь руководители организаций обращались к Андрею Луценко в прошлом году. По предложению «Единой России» при поддержке губернатора было принято решение ввести субсидирование оплаты труда на предприятиях, где работают инвалиды. 

На эти цели в областном бюджете в 2022-м предусмотрено более 7,6 миллиона рублей.

- По информации департамента труда и занятости, в 2023 году на субсидирование зарплаты с учетом изменившегося МРОТа планируется предусмотреть более 8,7 миллиона рублей. Со своей стороны, я подготовлю обращение на имя губернатора с просьбой поддержать выделение этих средств, - отметил Андрей Луценко.

Кроме того, в ходе приема заявители попросили разъяснить, каким образом работодатели смогут трудоустраивать инвалидов на рабочие места, арендованные на других предприятиях. Постановление Российской Федерации, которое позволяет это сделать, вступит в силу с 1 сентября нынешнего года. Напомним, что согласно законодательству на предприятиях с численностью от 30 человек, где отсутствуют вредные условия труда, установлена квота на прием инвалидов. Однако не все организации могут создать условия труда для людей с ограниченными возможностями здоровья. Нововведения в законодательстве позволят в таких случаях арендовать рабочие места у тех предприятий, где работа инвалидов налажена.

Для разъяснения механизма реализации на прием пригласили начальника департамента труда и занятости Олега Белова. По его словам, заключать соглашения о трудоустройстве в регионе станет возможным с 1 сентября 2022 года. Кроме того, уже разрабатываются образцы соответствующих документов, которые упростят подписание договоров между предприятиями, и составляется реестр бизнеса, готового к этой работе.

Личный прием «Единой России»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: