Православный календарь

Неделя Крестопоклонная

Третье воскресенье (по церковному говоря - неделя) Великого поста называется Крестопоклонным. 
Нынче оно приходится на 11 марта. 
Накануне праздника, на вечернем субботнем богослужении, Крест торжественно выносят на середину храма. Священники и прихожане храма совершают перед Крестом три поклона. При поклонении Кресту Церковь поет: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим». Святой Крест остается в центре храма до пятницы следующей седмицы, когда его перед Литургией вносят обратно в алтарь.
На Крестопоклонной седмице Церковь отмечает Преполовение (половину) Великого поста, в нынешнем году оно выпадает на 14 марта. «Как быстро пост-то пролетел!» - удивляются церковные новички. А люди опытные знают: эта быстрота обманчива. И вовсе не пролетел пост, поправляют они тех, кто только еще начинает обживаться в церковном бытии; впереди самое сложное - Страстная. На середине великопостного пути мудрая и человеколюбивая Церковь делает небольшую остановку, чтобы перевести дыхание и задуматься о пройденном и о том, что предстоит.
Крест - символ не только искупительной смерти Христа, но и Воскресения Господня, и Крестопоклонная неделя помогает нам это понять. 

Преподобный Герасим Вологодский

17 марта 840 лет назад, в 1178 году, завершилась земная жизнь преподобного Герасима, первого вологодского святого.
В 1147 году он пришел на Русский Север из Киева, построил на Кайсаровом ручье неподалеку от реки Вологды Троицкий храм, основал монастырь - первый на Севере России. Больше 400 лет Троицкая обитель, основанная киевским иеромонахом, процветала, богомольцы во множестве приходили к мощам преподобного основателя Вологды с молитвой к Богу и получали исцеление от различных недугов. В 1612 году Вологда была разорена поляками, пожар не пощадил и Троице-Герасимовой обители. Однако к середине XVII века люди возродили монастырь, в Троице-Герасимовой церкви устроили раку над местом, где покоились мощи святого Герасима.
В годы новых гонений на веру Троицкий храм вновь был разрушен: его разобрали на кирпич, камни из фундамента использовали для мощения улицы Крестьянской (часть нынешней улицы Бурмагиных).
Однако православная Вологда хранила память о своем основателе. В 1994 году на месте храма был установлен небольшой деревянный памятный крест, а в 2013 году освящена часовня во имя преподобного Герасима Вологодского. 
Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: