Правнук Николая Рубцова впервые посетил Вологодчину

statics/images/arcticles/082017/02082017xb54c5c1c.jpg
Почетными гостями праздника стали дочь, внучка и правнук поэта.
Фото Ольги Лавровой

Литературный праздник «Рубцовский костер на Толшме» в третий раз собрал на Вологодчине исследователей и поклонников творчества поэта Николая Рубцова.
На его малую родину приехали на четыре дня со всей России представители рубцовских центров, писатели, краеведы и музыканты. Почетными гостями праздника в селе Никольском стали дочь поэта Елена Николаевна, его внучка Алина и правнук Павел.
Организаторы - администрация Тотемского района и Тотемское музейное объединение - предложили участникам праздника не только творческие встречи, вечера, но и оригинальные экскурсии. Гости села увидели своими глазами старую дорогу, по которой везли маленького Колю Рубцова в детский дом и паромную переправу через Сухону, которой не раз пользовался поэт.
В Тотьме экскурсия началась с посещения районной библиотеки - она одной из первых в стране стала носить имя Рубцова. Традиционной стала встреча у памятника поэту на берегу Сухоны. По пути в Николу гости заехали в Усть-Печеньгу и село Красное - с каждым населенным пунктом у Рубцова есть воспоминания, тонко вплетенные в его стихотворные произведения, сообщает газета «Тотемские вести».
Большая экскурсия прошла и по селу Николе, вновь освященному Никольскому храму, музею Николая Рубцова, АНО «Бирюзовый дом». Гости посетили могилу жены поэта - Генриетты Меньшиковой, приняли участие в мастер-классах по изготовлению сувениров, а в субботний вечер, сидя у костра на берегу реки Толшмы, читали вслух стихи и слушали выступление народного ансамбля «Вербушка».
Директор Тотемского музейного объединения Алексей Новоселов и заведующая музеем Николая Рубцова в Никольском Галина Мартюкова презентовали краеведческий альманах «Толшма», а представители Рубцовского центра из Санкт-Петербурга Тамара Данилова и Алексей Тищенко представили новые издания стихов поэта и сборники воспоминаний и исследований творчества Николая Михайловича.

Память Тотемский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: