Правительство страны высоко оценило инвестпрограмму компании «ФосАгро»

В АО «ФосАгро-Череповец» в промышленную эксплуатацию запущено модернизированное производство фторида алюминия. В открытии принял участие заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, отметивший высокие темпы развития крупнейшего химического предприятия компании  «ФосАгро» - АО «ФосАгро-Череповец».
Рост производства, снижение выбросов
Пуск цеха фтористого алюминия - это завершающий этап масштабного инвестиционного проекта модернизации производства с увеличением мощности, начатого на предприятии еще в 2011 году. Всего за несколько лет компании «ФосАгро» удалось модернизировать действующие и построить новые технологические участки, отработать технологические режимы производства, обеспечить увеличение выработки товарной кислоты для производства дополнительных объемов фтористого алюминия. Так, техническому перевооружению подверглись абсолютно все стадии производства фтористого алюминия - от фильтрации кремнегеля, кристаллизации тригидрата фторида алюминия до фильтрации пасты и модернизации сушильно-прокалочного барабана. Отличительной особенностью и сложностью реализации проекта явилось выполнение технически сложных мероприятий по замене оборудования и установке нового оборудования в условиях действующего производства и выполнения обязательств по отгрузке фторида алюминия на российские предприятия компании «РУСАЛ». В период реализации проекта объемы производства и отгрузки фторида алюминия стабильно росли.
На втором этапе было построено новое технологическое отделение сушки-прокалки пасты 
тригидрата фторида алюминия и охлаждения готового продукта с системой сухой и мокрой газоочистки, а мощности реакционного, кристаллизационного и фильтрационного технологических участков были доведены до 43 тысяч тонн готовой продукции в год. Модернизация имеет абсолютно четкий экономический эффект. Помимо увеличения физических объемов снижение расходной нормы природного газа позволит АО «ФосАгро-Череповец» заметно снизить затраты на производство фтористого алюминия.
Кроме того, в ЦФА проведена полная замена системы аспирации и санитарно-технической очистки отходящих газов, что улучшило условия работы на производстве и снизило нагрузку на окружающую среду практически в два раза.
Отметим, что монтаж оборудования в ЦФА можно назвать по-настоящему уникальным. Все работы подрядные организации провели без остановки производства.
Уникальное для экономики страны сотрудничество
Масштабный инвестиционный проект стоимостью более двух миллиардов рублей был реализован совместными усилиями благодаря заключению многомиллиардного и многолетнего договора между компанией «ФосАгро» и крупнейшим производителем алюминия в мире - компанией «РУСАЛ», на поставку фторида алюминия на предприятия «РУСАЛа».
- Благодаря реконструкции наши мощности по выпуску фторида алюминия уже выросли почти в два раза - с 23 до 43 тысяч тонн. С учетом ввода новых мощностей в АО «ФосАгро-Череповец» доля фторида алюминия российского производства на нашем рынке будет последовательно увеличиваться с 25% в 2014 году до ожидаемых 40% в 2016 году. Реализация проекта позволит нам полностью использовать фтор, извлекаемый при переработке апатитового концентрата, и обеспечить комплексную переработку апатитового концентрата. При этом «ФосАгро» станет лидером среди производителей минеральных удобрений в мире по доле использования фтора в фосфатном сырье и мощности производства попутного фторида алюминия, - отметил генеральный директор Группы «ФосАгро» Андрей Гурьев.
«РУСАЛ» как раз и выступит основным потребителем череповецкого фторида. Сейчас алюминиевый гигант закупает около 100 тысяч тонн сырья фторида алюминия в год. При этом 74% закупаемого на сегодняшний день этого продукта - импорт. Модернизированное производство в Череповце позволит компании «РУСАЛ» постепенно увеличивать в своем производстве долю отечественного сырья, тем самым снизив зависимость от зарубежных поставщиков, в первую очередь китайских производителей. Уже в следующем году отечественный фтористый алюминий будет составлять в производственной цепочке порядка 40%.
И это - не предел, уверено руководство Объединенной компании «РУСАЛ». Аналогичное производство вслед за Череповцом может появиться и на еще на одной промышленной площадке «Фос-Агро» - в Балакове.
- Для нас сотрудничество с ОАО «ФосАгро» значит очень многое. Главное - это повышение сырьевой безопасности наших производств. Мы обеспечиваем себя высококачественным отечественным сырьем от лидера российского химического рынка, что позволяет нам проводить последовательную политику в области импортозамещения, - говорит генеральный директор Объединенной компании «РУСАЛ» Владислав Соловьев.
Замена импортному сырью
По сути, увеличение объемов производства фторида алюминия - это как раз то самое импортозамещение, о котором столько говорят как на уровне федерального центра, так и на уровне регионов. Причем речь идет не только о конечном продукте, но и о самом процессе модернизации, который от проектирования до наладки нового оборудования был тесно связан непосредственно с российскими компаниями. Так, проектировщиком выступил «ГорноХимический Инжиниринг», а основным подрядчиком строительства нового цеха - «Коксохиммонтаж-2».
Эти усилия химиков не остались без внимания Правительства РФ, которое на всех этапах реализации поддерживало инвестиционный проект. На торжественном мероприятии по вводу новых мощностей фторида алюминия вместе с руководством Группы «ФосАгро» и Объединенной компании «РУСАЛ» присутствовал и курирующий развитие промышленности в стране заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович.
- Приоритетом политики кабинета министров страны сейчас становится локализация производств на территории России. Это не только позволит нам заместить имеющийся импорт, но прежде всего даст возможность создавать компании-лидеры, играющие большую роль не только в российской, но и в мировой экономике, - отметил на церемонии открытия Аркадий Дворкович. - Отдельно отмечу плодотворное сотрудничество лидеров в своих отраслях - компаний «ФосАгро» и «РУСАЛ», который выступил не только как потребитель сырья, но и как заинтересованный инвестор. Даже в сегодняшней непростой экономической ситуации ответственные и эффективные компании находят возможность создавать новые производственные мощности, новые рабочие места. От правительства скажу, что мы серьезно заинтересованы, чтобы таких проектов становилось как можно больше. К сожалению, подобное сотрудничество в нашей экономике - пока редкость, тем важней успех проекта по модернизации фтористого алюминия.
Перспективы отмечены на федеральном уровне
Помимо участия в запуске нового «фторалюминия» для Аркадия Дворковича провели экскурсию по стройплощадкам, которых сейчас в АО «ФосАгро-Череповец» большое количество. Так, в 2017 году на череповецкой химической площадке будут запущены сразу три крупных производства, аналогов которым в стране на сегодняшний день просто нет. Зампреду правительства показали возведение самого мощного из действующих и строящихся в России агрегата аммиака, на котором будет производиться 760 тысяч тонн в год. В первой половине 2017 года на предприятии заработает производственная линия гранулированного карбамида. Все эти проекты позволят «ФосАгро» заметно нарастить производство удобрений, а также улучшить качество выпускаемого сырья. Реализация масштабной инвестпрограммы позволит Группе «ФосАгро» увеличить суммарную мощность агрегатов карбамида почти на 50%, а агрегатов аммиака и вовсе на 70%. С выходом производств на проектную мощность выпуск товарной продукции в АО «ФосАгро-Череповец» возрастет более чем на 25%.
- Объем инвестиций в эти проекты очень серьезный - более 60 миллиардов рублей. Это огромная сумма для любой компании. Особенно это становится понятно в нынешней непростой для экономики ситуации, - отметил Аркадий Дворкович. - Правительство России высоко оценивает развитие компании 
«ФосАгро», качество и прогнозируемую эффективность ее инвестиционных проектов. Уверен, что все проекты будут реализованы в срок. Я приезжал несколько лет назад в Череповец вместе с Дмитрием Медведевым на открытие производства карбамида, сегодня - фтористый алюминий. Думаю, что в скором времени у нас появятся еще причины, чтобы посетить уже новые объекты компании «ФосАгро».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: