Правильная страховка - и можно спать спокойно

statics/images/arcticles/042020/22042020x9125385c.jpg
Страхование жилья поможет и когда вас затопили, и когда вы сами затопили соседей.
Фото с сайта 1obl.ru
То, как намыкалась за эти полгода вологжанка Наталья Степановна, словами сложно передать. Она до сих пор иногда вздрагивает, когда соседи наверху включают воду. Впрочем, женщина, кажется, нашла рецепт, чтобы спать спокойно.

«Замечательный» сосед

До сих пор эта картина стоит у нее перед глазами, словно страшный сон: вернулась с дачи, а из-под дверей квартиры на площадку бегут ручьи. Обвалившиеся покрытия с потолка и стен, вспученные полы, отсыревшие мебель, электропроводка - ее уютная «двушка» с только что сделанным дорогим евроремонтом стала непригодной для жилья из-за безалаберности соседа, на кухне у которого лопнула подводка к встроенному в водопровод фильт­ру. Уехав на неделю в деревню, он даже не подумал перекрыть в квартире воду и категорически отказался возмещать обозначенную Натальей сумму, посчитав ее необоснованной. Пострадавшей пришлось искать квалифицированного эксперта, который оценил ущерб в 310 тысяч рублей. Сосед бился за каждую копейку, в конце концов нагло заявив: 
- Предлагаю 150 тысяч, больше не дам. Обратишься в суд - вообще ничего не получишь.
Получить что-то с человека, не имеющего постоянного места работы, действительно сложно, да и время не терпит, рассудила Наталья и скрепя сердце приняла условие. В итоге она потратила на восстановление квартиры свыше 400 тысяч рублей. Более полугода, пока шли распри, оценка, сохли стены и имущество, длился ремонт, женщине пришлось спать на сыром бетонном полу. А утром нужно было идти на работу... 
Постепенно жизнь наладилась, но тревога у Натальи не проходит: трубы у соседа латаные-перелатаные - того гляди, снова жди беды, к тому же он привез из деревни очень пожилую и не слишком адекватную бабушку.

Факторы и риски

Может быть, оформить страховку? - задумалась она, но как выбрать правильную, не знает. А вдруг ничего не случится, а взносы придется платить постоянно? Да и реально ли получить честное страховое возмещение? - мучилась она сомнениями. В конце концов обратилась за советом в Общество по защите прав потребителей финансовых услуг. 
Учитывая ее печальный опыт, правозащитники подтвердили, что страховать квартиру выгодно. Заплатив сумму раз в году в зависимости от цены полиса, можно компенсировать не только имущественный ущерб, но и сохранить нервы, поскольку регулировать требования, предъявляемые соседу, придется страховщику: это его работа. Страховая компания сделала бы и оценку ущерба, на основании чего было бы выплачено страховое возмещение. Даже если бы по условиям договора оно составило меньшую сумму, то пострадавшая вправе предъявить причинителю вреда разницу между реальным ущербом и полученной страховой выплатой. В любом случае наглому соседу не удалось бы отделаться так легко, а пришлось бы сполна компенсировать убытки, только теперь уже страховой компании. Но не все так просто. 
- Страхование квартиры - серьезный и ответственный шаг, - предупредили правозащитники. - Прежде чем отправляться в страховую компанию или вызвать на дом ее агента, ответьте себе на три вопроса: что именно вы будете страховать? От каких рисков и на какую сумму? При этом вы вольны застраховать как все вместе, так и частями, даже отдельную вещь или элемент интерьера. Некоторые компании страхуют отделку и имущество в комплексе, поэтому обязательно уточните этот момент. 
Со вторым пунктом тоже возникают сложности, потому что рисков, от которых страхуют жилье и имущество, несколько. Это пожар, наводнение, взрыв газа, стихийное бедствие. Кроме того, можно застраховаться от кражи.

Справка

Согласно Гражданскому кодексу РФ, 
страховые компании могут быть освобождены 
от уплаты страхового возмещения, если: 
• страхователь в положенный срок не уведомил компанию о наступлении страхового случая;
• страхователь умышленно не принял разумных 
и доступных ему мер, чтобы уменьшить 
возможные убытки; 
• страховой случай наступил по умыслу страхователя. 

Обычно в страховых компаниях предлагают объединить различные иски в один «пакет». Застраховать квартиру можно на любые суммы в пределах рыночной стоимости жилья. Допустим, вашу квартиру оценили в два миллиона рублей. Но вы вправе застраховать свое жилье на миллион, на 500 тысяч. В этом случае страховые взносы будут меньше, но и страховое возмещение не превысит определенных вами же сумм.

Учесть нюансы

По общему правилу факт наступления страхового случая должен доказать страхователь. В свою очередь, задача страховщика - минимизировать свои расходы. И если вы не будете внимательны и пунктуальны, то страховщик своего не упустит.
Чтобы страховщики не свалили на вас всю вину и не отказались платить деньги, следует четко представлять свои обязанности и безукоризненно их выполнять. Для определения стоимости восстановительного ремонта нужно обратиться в организацию, которая имеет лицензию на оценку ущерба. К сожалению, страховщики нацелены на уменьшение размера убытка, поэтому нередко занижают стоимость ремонта. Если вы не согласны с экспертным заключением компании-страховщика, то можете его оспорить, но здесь не обойтись без заключения другого эксперта. Если у вас возник спор со страховой компанией - обращайтесь в суд. Имейте в виду, что иск по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, можно предъявлять в течение двух лет. 
...Получив руководство к действию, Наталья решила застраховать свое имущество сроком на пять лет в добросовестной страховой компании, которую ей посоветовали специалисты, выбрав программу, предполагающую страхование на случай различных аварий.
Размер страховой суммы составил 1 500 рублей. Кроме того, клиентке предоставили возможность оплатить страховку в рассрочку - 12 платежей в год. Ежемесячная сумма получилась небольшой, зато у нее стало спокойнее на душе. Кроме того, она узнала, что и сосед оформил страховку общегражданской ответственности перед третьими лицами. Это означает, что если он вновь затопит квартиру соседей, то взыскать затраты на ее восстановление будет легче.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: