Пожилых череповчанок выведут в соцсети

«Бабушки онлайн» - так будет называться очередной проект по повышению цифровой грамотности у людей старшего поколения в городе металлургов и химиков.

Президентский грант почти в полмиллиона рублей на организацию курсов выиграла общественная организация «Вектор добра». Занятия в рамках проекта будут проходить в библиотеке № 3 на улице Краснодонцев, и основной упор, по словам организаторов, будет сделан на освоение слушателями соцсетей. Также будут рассмотрены вопросы безопасности в Интернете, защиты от мошенников, умения грамотно пользоваться поисковыми интернет-системами. Кроме того, будет создано сообщество в соцсетях, где участники смогут на практике закреплять полученные навыки. 

Как сообщает официальный сайт города, технику для проекта выделила компания «Северсталь». Всего на бесплатные курсы будет набрано 80 пенсионеров. Занятия для них будут проводить студенты и преподаватели Череповецкого госуниверситета. Курсы, скорее всего, начнутся в октябре после завершения активного дачного сезона. 

Отметим, что это далеко не первый проект по повышению интернет-грамотности череповецких ветеранов. Подобные обучающие курсы, центрами которых стали именно городские библиотеки, стали практиковаться здесь еще 12 лет назад, в том числе в рамках сразу нескольких областных проектов. Такие же курсы активно ведутся сейчас и во многих районах Вологодчины. Часть занятий организована на средства областного бюджета, часть проводится на гранты общественных организаций или при поддержке крупных предприятий региона.

Максим ВОЛОДИН 

 

«Бабушки онлайн» Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: