Пожар тушили три недели днем и ночью

statics/upload/iblock/e4d/11-свалка.jpg
Из-за сложных погодных условий с очагом возгорания не могли справиться три недели.
Фото с официального сайта администрации Сокольского района

Под Соколом ликвидировали пожар на свалке твердых бытовых отходов. Об этом рассказал Алексей Степанченко, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Сокольского района.

Напомним, свалка под Соколом вспыхнула еще в новогодние праздники: там загорелся строительный мусор и разобранные аварийные дома. Тушить пожар в каникулы помешали морозы, и очаг возгорания разросся до квадратного километра и ушел на глубину до 10 метров. На помощь районным властям пришли подразделения МЧС. Экскаватор, бульдозеры, пожарные и сотрудники предприятия, отвечающего за полигон, три недели боролись с огнем от зари до зари. А жители близлежащих микрорайонов жаловались на зловонный едкий смог, окутавший город.
- Основной очаг возгорания был потушен 29 января. Но работы на полигоне будут продолжаться всю неделю - до 6 февраля. Ситуацию нужно держать на контроле: сейчас то тут, то там на свалке вспыхивают небольшие вторичные очаги, которые нужно оперативно проливать водой. Так что люди и тяжелая техника пока что трудятся в прежнем режиме, - отметил Алексей Степанченко.
Тем временем санитарные врачи вместе с Сокольской межрайонной прокуратурой проверили ООО «Комус» - предприятие, обслуживающее мусорный полигон. Проверка выявила целый ряд нарушений: сжигание отходов прямо на свалке, отсутствие должных противопожарных мер, загрязнение воздуха в городской черте. В итоге «Комус» оштрафован на 216 тысяч рублей, материалы направлены на рассмотрение в суд, сообщает областное Управление Роспотребнадзора.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ
ЧП Пожар

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: