Позаботитесь о растениях сегодня - завтра будете с урожаем

statics/images/arcticles/052018/30052018xf220369c.jpg
Одной из главных забот огородника в первом месяце лета является прополка сорняков.
Фото с сайта keminfo.ru
Июнь - месяц активного ухода за культурными растениями на огороде, которые нуждаются в поливе, подкормке, прополке сорняков. Также в июне идет борьба с вредителями и болезнями растений. Главное сейчас - позаботиться о растениях, они должны расти здоровыми, чтобы вы могли получить высокий урожай качественных плодов.
Наступает время пикирования свеклы, посаженной в мае. При пересадке не изгибайте корни растений, расстояние между саженцами должно быть 5 см. Пересадку свеклы проводят в пасмурную погоду или вечером. 
В конце месяца надо сажать черную редьку. Чтобы корнеплоды вырастали вкусными, не забывайте поливать растения. В июне сеют многолетние сорта лука, чтобы иметь сочную зелень в будущем сезоне. Проводят посев семян фасоли, заделывая в почву на небольшую глубину.
Теплу и солнцу обрадовались не только дачники, но и сорняки, которые неумолимо растут быстрее культурных растений. Поэтому одной из главных огородных забот в июне является прополка. Периодическое рыхление почвы на грядках позволит удержать влагу, насытить почву воздухом и поможет уничтожать сорняки на самой ранней стадии их роста. 
Погода в начале месяца еще неустойчивая - не исключены возвратные холода. В случае ночных заморозков не забудьте укрывать земляничник, окучивать землей или укрывать всходы и рассаду овощей и картофеля. При отсутствии дождей нужно обязательно поливать овощные культуры, чередуя поливы с подкормками. С помощью соответствующих препаратов при необходимости надо вести борьбу с вредителями и болезнями.
Картофель окучивают, как только он достигнет высоты 15-20 см, причем его можно полностью засыпать почвой. Полученные гребни хорошо прогреваются солнцем, и картофель после этого начинает очень быстро расти: уже через 2-3 дня из земли появляются мощные толстые стебли и листья.
Если в вашей местности появился колорадский жук, с ним нужно вести беспощадную борьбу. Если грядок с картофелем у вас мало, вполне можно обойтись ручным сбором и уничтожением жука и его личинок; если посадки обширные, придется использовать препараты.
В первой половине месяца, когда минует угроза заморозков, высаживают в открытый грунт теплолюбивые культуры (кабачки, тыкву, дыни, арбузы, огурцы, помидоры), рассаду поздних сортов капусты, сеют семена зимней редьки, свеклы и моркови, предназначенных для зимнего хранения. 
В теплицах - свои заботы. На кустах томатов аккуратно срезают появляющиеся пасынки (в зависимости от сорта, конечно), два-три раза за месяц подкармливают молодые растения органикой или минеральными удобрениями. Поливать их сейчас нужно нечасто, примерно раз в неделю, но обильно, чтобы влага проникла в почву достаточно глубоко. Это поспособствует развитию глубокой и сильной корневой системы.
Особого внимания требуют огурцы. На грядках при появлении 5-6 листа нужно прищипнуть точку роста, чтобы стимулировать образование боковых побегов, несущих гораздо больше цветков женского типа. Если же произошло сильное разрастание плетей и листвы, то лишние боковые побеги вырезают или укорачивают.
Корни огурца чувствительны к излишней влажности почвы и низкой температуре, могут развиться корневые гнили. Чтобы этого не произошло, необходимо держать почву в рыхлом состоянии. Но часто рыхлить мотыгой нельзя, потому что корни у огурца поверхностные и легко повредятся. Оптимальный вариант - мульчирование почвы компостом, опилками или даже скошенной травой. Если почва плотная, корни задыхаются без воздуха, нужно вилами сделать проколы в ней на глубину не менее 15 см.
 Обратите внимание -  в сырую погоду пыльца у огурцов становится стерильной (пыльцевые зерна раньше времени растрескиваются), женские цветки не оплодотворяются и опадают. Чтобы избежать этого, грядку с огурцами при выращивании в открытом грунте нужно прикрыть пленкой, а днем приоткрывать ее для доступа насекомых.
При теплой благоприятной погоде сильно разрастаются плети тыквы. Нужно вовремя их прищипнуть, чтобы полноценно вызрели завязавшиеся плоды. 
Лук и чеснок при отрастании пера до 5-10 см опытные огородники советуют поливать соленой водой (на 10 л воды - 100 г соли) для борьбы с луковой мухой. Грядку сначала поливают чистой водой, затем солевым раствором под корень. Такие обработки проводят до трех раз с интервалом в 10 дней.
В конце месяца уже появляются стрелки у озимого чеснока, которые следует аккуратно выламывать. Вообще, лук и чеснок очень хорошо удаются при выращивании в гребнях высотой 15-20 см. Как раз в начале июня и можно окучить наметившиеся рядки, преобразовав их в гребни. Они хорошо прогреваются солнцем, проветриваются, а лук вырастает крупный и здоровый.
Николай ПАВЛОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: