Позаботьтесь вовремя о розах и гладиолусах

statics/images/arcticles/082018/29082018x8e0928b3.jpg
Гладиолусы являются одними из самых ярких украшений наших садов и клумб.
Если, по признанию большинства садоводов, именно роза считается королевой цветов, то гладиолус - это, безусловно, король. Какую же работу предстоит проделать с гладиолусами в сентябре?
В начале месяца необходимо срезать все цветоносы, через 2 недели выкопать клубнелуковицы, разделить по сортам и разложить по капроновым чулкам, не отделяя деток. Затем промыть их в воде, обработать карбофосом, опустив на 15 минут в двойной раствор карбофоса, не вынимая из чулок, дальше следует такая же процедура на 15 минут, только в розовом растворе марганцовки.
Клубнелуковицы вынимаются из чулка, после этого срезается их надземная часть, оставляется пенек 4-6 см. Затем сушим в течение 20 дней при температуре 20-25 градусов в сухом помещении. 
Георгины тоже требуют к себе большого внимания. Их наземная часть очень сильно страдает от первых же заморозков, и поэтому сразу после них следует срезать всю ботву, выкопать клубни и промыть водой, опустить в розовый раствор марганцевокислого калия на 20 минут. Клубни разделить на части, имеющие по кусочку шейки, где обычно закладываются почки. Есть и альтернативное мнение: многие опытные цветоводы знают, что большие разросшиеся клубни зимуют лучше, чем небольшие. Поэтому они делят клубни весной, а не осенью.
Клубни нужно просушить около недели в сухом сарае или подвале, за это время на них должна образоваться плотная кожура. Самые лучшие условия хранения клубней георгинов - в непромерзаемых подвалах или погребах с температурой воздуха в пределах +3-6 градусов. Использовать для хранения следует деревянные ящики, заполненные опилками или сухим торфом.
А теперь поговорим о розах. Нужно обязательно прекратить полив - так розы лучше успеют подготовиться к зиме. К тому же следует прищипнуть верхушки молодых побегов - так лучше вызреет древесина до зимы. 
В конце сентября важно оборвать нижние листья до середины побегов. Не забудьте срезать все бутоны и цветки и окучить кусты роз сухим торфом слоем до 7 см.
В сентябре сажают тюльпаны. Лучшая глубина для посадки - 10-12 см, а расстояние между луковицами - 8-10 см. Наилучшие условия для укоренения луковиц тюльпана создаются при температуре почвы 5-7 градусов и постоянном умеренном поливе.
Лучшие почвы для посадки луковиц тюльпанов - легкие супесчаные с нейтральной или слабощелочной реакцией. На тяжелых, глинистых почвах добавляют песок, торф, перегной и перепревшие опилки.
В первую очередь сажают ранние сор­та, потом средние и поздние. Ранние сорта обычно сажают под плодовые деревья, так как к моменту цветения тюльпанов они не успевают создать тень.
При посадке не следует вдавливать луковицу в землю: этим уплотняется земля под донцом, что мешает укоренению луковицы, а потом, при укоренении, корни выталкивают луковицу от плотного дна на поверхность, что нежелательно при зимовке.
И обратите внимание на удивительное явление - в сентябре осень окрашивает декоративный сад пестрой, багряной и рыжей окраской. Постарайтесь насладиться этой красотой до весны.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: