Поймали серийного дачного вора

statics/images/arcticles/092020/23092020xf58c63d9.jpg
Злоумышленник залезал в окна.
Фото УМВД России по Вологодской области
Серию краж из дачных домов Вологды и Вологодского района раскрыли сотрудники уголовного розыска. Злоумышленник уже задержан и помещен в следственный изолятор.
С заявлением о пропаже имущества в сентябре в полицию обратились сразу четверо дачников из разных садовых товариществ. Вскоре в ходе операции «Дача» стражи порядка задержали подозреваемого. Им оказался 38-летний мужчина, уже судимый за хищения. Он признался, что воровал исключительно из загородных домов: выставлял там оконную раму, проникал внутрь и брал все, что плохо лежит. В этот раз в домиках плохо лежали сварочный аппарат, дрель, электролобзик, обрезная машинка, велосипед, электрическая плитка, телевизор и фонарик. Прихватил вологжанин и чужую еду - семь банок консервов и пластиковый контейнер с печеньем. Продукты он съел, а куда дел инструмент и технику, не помнит. Судя по всему, сбыл за копейки, а деньги потратил на личные нужды. Возбуждены уголовные дела по статье «Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение». Задержанному грозит до пяти лет колонии, сообщает пресс-служба областного УМВД.
Стражи порядка напоминают: имущество, оставленное на даче без присмотра, - лакомый кусок для любителей легкой добычи. Чаще всего они тащат бытовые приборы и оборудование, посуду, одежду, металлолом и стройматериалы. Не брезгуют воришки и продуктами - тушенкой, крупами и даже солеными огурцами. При этом пик краж приходится на холодное время года, когда хозяева домиков уезжают в город в теплые квартиры. 
Полицейские советуют гражданам не оставлять на даче ценные вещи. Лучше увезти их с собой или оставить на хранение проверенным соседям, живущим круглый год в товариществе или в ближайшем населенном пункте. Если же таковых нет, то доступ в жилище следует затруднить: установить решетки на окна и крепкие двери со сложным замком. Но даже такую «крепость» желательно время от времени навещать: по сугробам и нечищеным дорожкам злоумышленники поймут, что хозяева бывают на даче редко. Кроме того, соседей, постоянно живущих в деревне, можно попросить присматривать за пустующим домом. В случае потери ключей замки нужно срочно заменить, а по возможности - оборудовать дачу видеокамерами.
Если кража все же произошла, то следует сразу же вызвать сотрудников полиции, а до их приезда ничего  не трогать и территорию не топтать - сохранять следы преступления. При виде подозрительных людей и машин, в том числе с иногородними номерами, тоже будет нелишним позвонить в правоохранительные органы по телефону 02 (с мобильного - 112).
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: