Повстречалась с первою любовью

statics/images/arcticles/112017/01112017x9cf079ee.jpg
Вернуть прошлые отношения через много лет удается далеко не всем.
Фото с сайта nevsepic.com.ua
Три года назад я развелась с мужем. Расставание было тяжелым, нервным - и упреки с моей стороны, и оскорбления с его. А уж как делили имущество - до ненависти доходило. Не думала, что бывший муж окажется таким мелочным. Делил не только квартиру, автомобиль, мебель, бытовую технику и библиотеку, но и ложки-поварешки. Устав от препирательства, я сказала: «Да забирай все! Только исчезни поскорее навсегда из моего поля зрения!» Забрал, что хотел. 
Прожили мы с ним 25 лет. Вырастили сына, сейчас тот живет со своей семьей в Петербурге. Пытался нас с отцом помирить, но это бесполезно. Муж встретил другую женщину, на 15 лет моложе. Думаю, именно она и вдохновляла его на такой мелочный раздел нашего имущества. 
И вот, оставшись одна, я все чаще и чаще стала вспоминать свою первую любовь - одноклассника Алешу. Лучших отношений, чем с ним, у меня никогда не было. После окончания школы он с родителями переехал в соседний областной центр, там же поступил в институт. Я училась в нашем, местном вузе. Сначала мы часто звонили друг другу, переписывались. А потом я встретила своего будущего мужа и вскоре, будучи еще студенткой, вышла замуж. Связь с первой любовью, естественно, прекратилась.
 Примерно полгода назад я встретила его двоюродную сестру. От нее узнала, что семейная жизнь у Алексея тоже не задалась, он сейчас один. Взрослая дочь со своей семьей живет в Карелии. 
Воспоминания нахлынули, я стала думать об Алеше день и ночь. И возникла мысль: а не встретиться ли нам? Может, у нас, на данный момент одиноких, если не считать взрослых, самостоятельных детей, которые уже не нуждаются в нашей заботе, что-то и получится? 
Я постеснялась попросить сестру Алексея сообщить ему, что в данный момент я свободна, помню его, жалею о том, что наши пути когда-то разошлись. Предполагала, она и без моей просьбы расскажет ему о нашей встрече и разговоре. Когда расставались, я «на всякий случай» дала ей номер своего мобильного телефона. Надеялась, что после его сообщения Алексею тот обязательно позвонит мне. 
Прошла неделя, две, месяц. Звонка не было. И я решила съездить в город, где живет Алексей, и в качестве сюрприза явиться к нему на работу (организацию, в которой он трудится, мне при встрече назвала его сестра).
Готовилась к предстоящему визиту в большом волнении. Собиралась, как на первое свидание, все было продумано: и одежда, и прическа. В моем сознании тогда существовал романтический образ возлюбленного. И даже те недостатки в нем, на которые я в юные годы обращала внимание, были забыты, а некоторые казались совсем незначительными. Возникло желание начать все сначала и заодно переписать не самые удачные страницы своей жизни. 
Я поднялась на второй этаж здания, где работал Алексей, и робко постучалась в его кабинет. «Войдите!» - отозвался хрипловатый мужской голос. Вошла. У стола стоял довольно полный, изрядно облысевший мужчина, склонившийся над какими-то бумагами. Несмотря на большие внешние изменения в нем (был стройный, кудрявый мальчик), узнала его. Он вопросительно взглянул на меня: «Слушаю вас». «Неужели и я так изменилась?! - мелькнула мысль. - Здравствуй, Алеша. Не узнал? Это я, Вера». Он задержал на мне взгляд. И через паузу: «А, Вера. Ну, здравствуй. Что привело тебя в наш город?» Я смутилась - не такой реакции ожидала на свое появление. «Да вот к родственнице приехала дня на три, погостить», - соврала. «А-а…» - качнул он головой. Наступила неловкая пауза. Я нарушила ее: «Вот узнала, что ты здесь работаешь, решила: зайду, повидаю бывшего одноклассника». 
Снова наступило тягостное молчание. «Как сложилась твоя жизнь, Алеша?» - снова прервала его я. «Нормально, - неохотно ответил он. - Вот, работаю, как видишь». Он взглянул на часы: «Сейчас у нас обед начинается. Надо успеть. А сразу после него - совещание»… Я почувствовала, как краска стыда заливает мое лицо. Он не только не рад нашей встрече, он выпроваживает меня! Я встала, и в этот момент дверь отворилась и в кабинет вошла симпатичная, красиво одетая женщина лет сорока. «Ну, ты идешь или нет?» - обратилась она к Алексею. А потом, повернувшись ко мне, добавила: «У нас уже обеденный перерыв». Я окончательно смутилась, пролепетала: «Извините. До свидания». И быстро вышла из кабинета. Алексей ничего не сказал мне вдогонку. 
Я возвращалась домой и думала: человек, встречи с которым я так желала, совсем непохож на выпестованный мной идеал. Мои ожидания, к сожалению, ни в чем не совпали с действительностью. Да, я испытала большое разочарование. Но не стоит расстраиваться. В конечном счете, после всего пережитого - развода с мужем и тщетной попытки вернуться в далекое прошлое - я стала только сильней и постараюсь еще найти в себе силы, чтобы идти по жизни дальше.
Вера ТИХОМИРОВА
Житейские истории

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: