Повода для ревности не давал

statics/images/arcticles/082018/08082018xf17610b5.jpg
Ревность способна разрушить самые крепкие семейные отношения.

Гуляем с женой по парку - навстречу наша бывшая одноклассница Оля. Когда-то, в школьные годы, я был по уши влюблен в нее. И моя супруга Соня, тогда бывшая ее подружка, знала об этом. 

Мои страдания по красивой девочке были напрасными. Соня говорила тогда: «Перестань страдать! Ты что, не понимаешь, что безразличен ей? Оле другой мальчик нравится, Сашка из 10 «Б» класса. Оглянись - вокруг много других прекрасных девочек, которые ответят тебе взаимностью». И по ее многозначительному взгляду я понимал: она имеет в виду прежде всего себя.

Мои надежды, что любимая когда-нибудь обратит на меня внимание, не оправдались. После окончания школы Оля уехала в Вологду, где поступила в университет. А я и Соня стали учиться в нашем вузе. Шло время. Мои чувства к Оле потихоньку притуплялись. На моем горизонте появлялись другие привлекательные девушки. На одной из них я по окончании университета женился, но брак оказался неудачным, и мы вскоре развелись.

Однажды встретил Соню, которая после получения диплома работала и жила в другом районе города, куда переехали ее родители, поменяв квартиру. Со дня окончания вуза мы не виделись. Соня сказала, что ее личная жизнь пока не сложилась. Все не те, кто ей нужен, попадаются. Я тоже поделился: мол, не повезло в браке. «Вот если бы я была твоей женой!..» - загорелась Соня. Я тогда только улыбнулся в ответ на это.

Мы обменялись номерами телефонов, договорились больше не теряться, перезваниваться. Так началось наше частое общение. Однажды Соня пригласила меня на день рождения. Мы хорошо посидели в ресторане, причем вдвоем. Когда пошел провожать ее, она изъявила желание посмотреть, как я живу. У меня тогда уже была своя квартира, и я пригласил ее к себе, предложил чашку чая. И мы «чаевничали» с ней до самого утра. С тех пор начались наши близкие отношения. Через какое-то время Соня перетащила ко мне свои вещи. Стала наводить порядок, уют в моей холостяцкой квартире, потом готовить вкусные обеды - это она умела! Словом, завоевывала меня. Не могу сказать, что безумно влюбился в нее. Но она все больше и больше мне нравилась. И, в конце концов, я пришел к выводу: из нее получится хорошая жена. Так мы поженились. Причем предложение официально оформить наши отношения сделала Соня. Я не возражал.

Соня оказалась не только хорошей хозяйкой, но и заботливой матерью нашей дочурки. Все было бы прекрасно, если бы Соня не начала ревновать меня к прошлому. Сначала спросила: вспоминаю ли я Олю? Потом стала выпытывать подробности моих отношений с женщинами, которые были до нее. Я всеми возможными способами старался избегать «разговоров по душам» на эти темы. Жена же трактовала такое мое поведение по-своему: я чего-то недоговариваю, значит, до сих пор скучаю по бывшей. Как-то спросил: «Соня, зачем тебе это нужно?» Она ответила, что хочет лучше меня узнать, выяснить, какие ошибки делали ее предшественницы, чтобы самой не повторить их. Я попросил ее прекратить свои выведывания, сказал, что любой человек имеет право на личную территорию. И если кто-то другой туда постоянно вторгается, да еще так настойчиво, это злит, вызывает отторжение. Копание в прошлом может уничтожить наше настоящее. Поводов для ревности я жене не давал. Но она сама их себе придумывала. После этого разговора Сонины попытки выведать подробности моих отношений с женщинами, которые были до нее, прекратились.

Все было бы прекрасно, если бы Соня не начала ревновать меня к прошлому. Сначала спросила: вспоминаю ли я Олю? Потом стала выпытывать подробности моих отношений с женщинами, которые были до нее. Я всеми возможными способами старался избегать «разговоров по душам» на эти темы. Жена же трактовала такое мое поведение по-своему: я чего-то недоговариваю, значит, до сих пор скучаю по бывшей. 

Но вот мы встретили Олю - и жена занервничала. Мы остановились, поприветствовали одноклассницу, обменялись новостями о бывших общих товарищах и подругах. Оля сказала, что приехала в гости к родителям. Живет и работает в Вологде. Была замужем - неудачно. Развелась. Остался с ней сын после развода. Я думал, жена пригласит бывшую близкую подругу к нам на обед. Но Соня не сделала этого, а поторопила меня вернуться домой - якобы почувствовала себя неважно. Мы простились с Олей, пожелав друг другу всего хорошего.

А дома Соня устроила мне допрос с пристрастием: «Скажи: ты до сих пор ее любишь?» Я вспылил: «Когда же это кончится?!» - «Когда ты забудешь ее!» - выкрикнула жена. Я возмутился еще больше: «Ты требуешь от меня невозможного! Я не могу забыть прошлое. Это мой опыт, мои переживания, моя прошлая жизнь! В данный момент я живу с тобой. И совсем не важно, сколько женщин у меня было раньше, кого я любил, с кем встречался, кем увлекался!..»

Словом, неожиданно  разразился скандал на пустом месте. Честно признаюсь, в этот момент я ненавидел жену. Я даже подумал: если бы Оля любила меня когда-то, но мы с ней по какой-то причине разошлись, а теперь, когда мы встретились и я узнал, что она разведена, то встретился бы с ней. Но я знаю: она никогда не любила меня. А я не навязывался раньше и не стал бы «пытать счастья» сейчас, когда у нее не сложилась личная жизнь. Мне нужна была ее любовь ко мне, а не уступка. Да я и не думаю, что она могла бы уступить. Так что все в этой ситуации для меня ясно.

Через некоторое время  из разговора жены по телефону с их общей знакомой я  узнал, что Оля уехала. Супруга после этого  как-то сразу успокоилась, потеплела ко мне, а у меня на душе остался неприятный осадок.

Григорий СВИРИДОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: