Повар с задатками солиста

statics/images/arcticles/112017/22112017xad549c7e.jpg
Светлана Лукина.
Фото Сергея Юрова
Эту улыбчивую и приветливую женщину в Великодворском поселении Тотемского района, наверное, знают все - от мала до велика. Светлана Лукина работает поваром в столовой сельской школы, совмещенной с местным детским садом.
Ее рабочий день длится с 5.30 до 16.00. За это время нужно готовить еду минимум пять раз - трижды для детсадовцев и два раза для школьников. Заходят в школьную столовую и взрослые - других точек общепита в небольшом поселении нет. 
Как нам рассказали местные жители, за все время, что Светлана Алексеевна трудится в столовой, нареканий к качеству и свежести блюд не было. Не удивительно, что опытного повара здесь любят и ценят. Несколько лет назад она достигла пенсионного возраста, но ее постоянно уговаривают поработать еще…
- Я в Великом Дворе с 1980 года живу, - говорит Светлана Лукина. - Дети - взрослые, теперь в Вологде и Кириллове, трое внуков. Летом ко мне приезжают - это самое любимое время! Правда, полностью внукам только два месяца уделить могу, июль и август. 
В июне - школьный лагерь, работать надо. Но ничего, я привыкла.
Кстати, заряжаться оптимизмом и жизненной энергией Светлане Алексеевне помогает художественная самодеятельность. Она прекрасно поет и является участником ветеранского 
ансамбля «Печеньга», что создан при сельском Доме культуры.
Этот творческий коллектив хорошо известен за пределами Тотемского района. Самодеятельные артисты тщательно готовятся к каждому выступлению. В репертуаре - народные песни, романсы, песни советских композиторов, частушки. Для Светланы Алексеевны каждый выход на сцену - это возможность через песню выразить то, что волнует людей.
 
Творчество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: