Пост и праздники

Попраздновали, православные, и будет! 8 июня начался очередной пост - Петровский.

Попраздновали, православные, и будет! 8 июня начался очередной пост - Петровский.
Можно представить, как язвят над благочестивым православным людом те, кто Церковь расценивает исключительно как явление культурно-этнографическое. Дескать, отошли счастливые сытые дни, снова садитесь на вашу диету.
Но мы не станем обижаться, ибо жалеть-то не о чем. О колбасе, что ли, слезы лить? Вот еще! И сыра с молоком мы напробовались вволюшку, и всего остального. Без мороженого вполне можно месяц прожить, делов-то…
Смотреть на пост как только на ограничение в пище - значит обижать самого себя. Бог, как известно, не в тарелку твою смотрит, а в душу. Правильно поступают те, кто отказывается на время от каких-то продуктов не ради похудания, а ради духовной жизни, ради того, чтобы чаще задумываться именно о душе, а не о тарелке.
Известный московский священник Александр Ильяшенко считает: «Ограничение в пище в пост тем и хорошо, что это усилие нам легко контролировать. А старательность в молитве, например, самому в себе контролировать гораздо труднее».
Некоторые называют Петров пост переходящим постным праздником, и это очень точно: ведь суть-то его - приближение к Богу, а что может быть большей радостью! 
Так что всех читателей с праздником наступившего поста, и пусть он поможет нам сделать себя хоть немного добрее, рассудительнее, приветливее, то есть поможет сделать несколько шажков на пути к Богу.
Несколько постных воскресений отмечены церковным календарем как праздничные. 7 июня Церковь отпраздновала память всех святых, а в ближайшее воскресенье, 14 июня, грядет почитание всех святых, в земле Российской просиявших. 21 июня будет торжественно отмечен День всех вологодских святых.

Длительность Петровского поста зависит от дня празднования Святой Троицы: пост начинается в понедельник второй седмицы после Троицы и заканчивается перед днем памяти святых апостолов Петра и Павла. В 2015 году Петровский пост начался 8 июня и заканчивается 11 июля. Церковный устав рекомендует в эти дни воздержаться от мясной и молочной пищи.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: