После взрыва в котельной готовят график ремонта основных котлов

statics/images/arcticles/112020/25112020xec5d6ad4.png
Последствия взрыва ощутил на себе микрорайон ПЗ: по данным областного Управления МЧС, без теплоснабжения осталось около 300 жилых домов и 95 административных зданий.
statics/images/arcticles/112020/25112020x1f5f4318.jpg
Около девяти утра в результате взрыва обрушилась труба диаметром шесть метров у основания и три метра - вверху.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/112020/25112020xe96080ee.jpg
Уже к 13 часам был запущен резервный водогрейный котел.
Авария произошла 20 ноября в Западной котельной, расположенной на территории Вологодского подшипникового завода (Окружное шоссе). Около девяти утра в результате взрыва обрушилась труба диаметром шесть метров у основания и три метра - вверху. 
На место происшествия тут же прибыли пожарные расчеты. К счастью, люди не пострадали: 15 работников покинули опасную зону самостоятельно, еще четыре человека были эвакуированы. Проверка возможной утечки газа показала: превышения предельно допустимой концентрации нет. 

В тему

Массовую эвакуацию провели 20 ноября в средней школе № 6 города металлургов. Из здания вывезли на автобусах около 550 детей и 39 взрослых. 
В операции были задействованы все череповецкие спецслужбы, сообщает cherinfo.ru.
Около девяти утра в дежурную часть поступило анонимное сообщение о том, что школа заминирована. Территорию оцепили сотрудники правоохранительных органов, а после эвакуации здание и окрестности тщательно обследовали саперы со служебной собакой. Взрывных устройств они не нашли. Около 11 часов школьники и педагоги вернулись в учебное заведение - уроки продолжились в привычном режиме. Злоумышленника ищут, ему грозит уголовное наказание.

Последствия взрыва ощутил на себе микрорайон ПЗ: по данным областного Управления МЧС, без теплоснабжения осталось около 300 жилых домов и 95 административных зданий, включая пять корпусов областной больницы. В общей сложности в зону отключения попало свыше 40 тысяч человек. Жильцов о проблемах известили управляющие компании, школам посоветовали сократить уроки, а родителям детсадовцев - забрать малышей домой пораньше.
Ситуацию оценил губернатор Олег Кувшинников, лично выехав на место ЧП. Он отметил, что масштаб разрушения в целом понятен, и поставил задачу - в кратчайшие сроки восстановить отопление в штатном режиме. Этот вопрос глава региона взял на контроль.
Тем же вечером мэр Вологды Сергей Воропанов доложил: теплоснабжение восстановлено. Уже к 13 часам был запущен резервный водогрейный котел, к которому и подключили все оставшиеся без тепла здания, жилые дома и социальные объекты. В итоге к 20 часам в большинстве из них температура стала комфортной.
Тем временем специалисты установили: взрыв произошел в помещении, где находилось три котла. Один из них вышел из строя, а в двух других разрушены отводные дымоходы. Пострадало и само здание котельной: там выбиты стекла, повреждены стены и кровля. 
«Дал поручение подготовить график ремонта основных котлов. Резервный успешно справляется с задачей, однако мы остаемся без запасных мощностей на случай низких температур. Поэтому необходимо не только восстановить котел, но и провести ревизию автоматики, насосов и другого оборудования. Кроме того, поручил во всех муниципальных котельных провести внеплановые инструктажи персонала, рекомендуем сделать это и на ведомственных объектах, участвующих в системе теплоснабжения Вологды», - цитирует Сергея Воропанова пресс-служба городской администрации.
В первую очередь на месте ЧП рабочие уложили плиты для подъезда тяжелой техники, смонтировали освещение, позволяющее вести работы круглосуточно. Ремонт начнется после демонтажа рухнувшей трубы и разбора завалов. Параллельно причину аварии выясняют специалисты. Они подчеркивают: летом все необходимые профилактические работы в Западной котельной были проведены, паспорт готовности объекта к отопительному сезону получен.
Западная котельная Вологда Авария

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: