После сбора урожая проводим «ревизию» деревьев и кустов

statics/images/arcticles/082018/29082018x90b3de02.jpg
Без яблок не представить сад в средней полосе России, они у нас пользуются особым спросом.
Фото с сайта proza.ru
Главной заботой предстоящего месяца в саду являются сбор урожая, переработка и закладка его на хранение. Но и о плодовых деревьях не стоит забывать.
В сентябре деревья в саду перестают поливать, кроме молодых и еще неплодоносящих. Но поливать их нужно очень умеренно, а также при долгой засушливой погоде.
В сентябре пора подвергнуть «ревизии» все деревья в саду, чтобы наконец-то определиться, какие из них пора омолаживать, какие еще послужат, а какие стоит удалить.
После сбора урожая яблок, груш и слив следует снять с этих деревьев и сжечь ловчие пояса. При этом надо очень внимательно обследовать трещины на коре этих деревьев для обнаружения опасных вредителей: коконов с гусеницами плодожорки.
Молодые яблони и груши к сентябрю имеют побеги, растущие очень интенсивно. Следует осмотреть и прищипнуть их. Тогда молодая древесина успеет вызреть до сильных холодов.
Осмотр покажет, есть ли на коре ваших деревьев лишайники. Если их нет, то лучше всего побелить стволы и скелетные ветки водоэмульсионной краской для наружных работ. Почему именно ей? Она дышит и не смывается долгими осенними дождями до самой весны, когда деревьям очень нужна защита от весенних солнечных ожогов, усиленных белым снегом.
Осенняя побелка мелом - пустая затея, деньги на ветер, поскольку  до весны она полностью смоется, а весенние ожоги приведут к тяжелым последствиям: гниению и отмиранию коры деревьев.
Теперь несколько слов об осенней посадке деревьев и кустарников. Во-первых, надо определиться с местом посадки новых саженцев. Посадочные ямы бывают разных форм: круглыми и прямоугольными. Размеры ям: для кустарников - 0,5х0,5 м, для деревьев - 0,6х0,6 м.
В течение всего сентября  сажают ягодные кустарники: черную, белую и красную смородину, белую, малину, крыжовник, жимолость и орехи.
Посадочный материал яблонь, вишен, слив и груш осенью лучше прикопать до весны.
На отплодоносивших деревьях при необходимости делают санитарную обрезку. Для этого вырезают «на кольцо» все больные и засохшие, загущенные, старые, поникшие до земли ветки. Места срезов обязательно надо замазать садовым варом.
В сентябре делают посадки черенков смородины на укоренение. Для заготовки выбирают сильные и здоровые ветки 2-3 лет. Срезанные черенки связывают в пучки и обязательно сопровождают этикеткой. Черенки сажают под углом 45°, оставляя над почвой одну-две почки, затем хорошо поливают. Почву для посадки готовят хорошо обработанную и обогащенную органикой.
Посадку саженцев смородины делают в один ряд, отводя на каждый из них площадь размером 
0,8-1,5 м. Корневая шейка остается на 10 см ниже уровня почвы.
Смородину обычно сажают наклонно, а крыжовник - вертикально. После посадки всю надземную часть саженцев срезают, оставив только 2-3 почки.
В связи с тем, что ягодные растения - культуры светолюбивые, их стараются размещать на отдельных делянках. В междурядьях плодовых деревьев ягодные растения плохо плодоносят.
При высадке ягодных культур обязательно надо учитывать следующие факторы: ягодные и древесные культуры из-за несовпадения некоторых фенологических фаз не совместимы друг с другом и нормально плодоносят только на раздельных, обособленных делянках; такие ягодные культуры, как малина и земляника, имеют поверхностную корневую систему и требуют размещения на влажных участках сада или же обильного полива.
В сентябре начинается процесс образования генеративных почек у земляники, и для его успешного завершения требуется хороший запас питательных элементов и влаги в почве. По этой причине подкормку минеральными удобрениями (желательно полными) хорошо бы совместить с поливом. Результат улучшится, если ко всему этому добавить компост или перегной.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: