Пора готовиться к зимней прививке

statics/images/arcticles/092020/16092020x9d57a1fe.jpg
Прививка деревьев осенью имеет ряд преимуществ перед весенней.
Фото с сайта pbs.twimg.com
Осень - самое время подумать о подготовке к зимней прививке. Она во многом удобнее весенних прививок в саду и летней окулировки, и вы без особых хлопот сможете вырастить собственный посадочный материал желанных сортов плодовых культур.
Семена для выращивания подвоев высевают поздней осенью, на глубину 2-3 см на тяжелых почвах и 4 см - на легких. Для выращивания подвойного материала больше всего подходят семена, взятые из плодов яблонь сортов Антоновка обыкновенная, Коричное полосатое, анисов, поскольку они самые зимостойкие. 
Для выращивания подвоев груши подходят семена из плодов Тонковетки, Оли, Темы, уссурийской и китайской груши. 
Если вы не успели с посевом осенью, то сейте весной. Семена предварительно подержите двое-трое суток в воде, ежедневно меняя ее, затем смешайте семена с влажным песком в деревянном ящике. Продолжительность искусственной стратификации обычно составляет 90 дней, начинать ее можно с февраля. Температура при стратификации 3-5°С. При появлении проростков ящики храните в помещении с температурой 0°С.
Семенные подвои в саду выращивают обычно 2 года, после чего поздней осенью их выкапывают, обрезают надземную часть, оставляя 30-35 см, укладывают в ящики, переслаивая влажными опилками, и убирают в непромерзаемое помещение, где температура держится от 2°С до минус 3°С. Так подвои хранятся до зимней прививки, которую можно проводить со второй половины ноября до конца февраля.
Ящики с подвоями можно держать зимой и на улице в снежном бурте, засыпав их слоем снега 40 см и больше. Период выращивания подвоев можно сократить, если высевать семена в парники, где растения развиваются более успешно и бывают готовы к выкопке уже в конце первого года, осенью.
Привои-черенки заготавливают осенью, когда температура воздуха становится отрицательной - минус 5-10°С, и хранят их как подвои. Перед прививкой подвои и привои заносят домой в тепло, подготавливают пленку для обвязки прививок и запасаются парафином или свечками и садовым варом.
Прививать можно копулировкой, в расщеп, в боковой зарез. Длина черенка должна быть такой, чтобы на нем было 2-3 почки. Прошлогодние срезы у подвоя обновляют и прививают одним из перечисленных способов. Затем прививку обматывают полиэтиленовой лентой. 
Готовые прививки от места обвязки и на всю длину черенка опускают в смесь парафина и садового вара (1:2 или 1:3), предварительно нагретую до 70°С на водяной бане. После чего прививки переслаивают влажными опилками и держат две недели при температуре 20-22°С. Если нет набухания и роста, прививку убирают в помещение при температуре 5-10°С. Если же рост есть, то нужна температура 0-2°С. Так прививки содержат до посадки.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: