Пора готовить растения к зимовке

statics/images/arcticles/092018/19092018xb7d4dd5e.jpg
Гортензии являются изысканным украшением осенней клумбы.
Фото с сайта sadovod.ru
Совсем скоро обязательно нужно унести в помещения последние растения, оставшиеся до сих пор в саду или на балконе. Их вместе с горшками тщательно обмывают в мыльной воде, чтобы не занести в квартиру пыль, грязь, вредителей или инфекцию.
Фуксии, гортензии, агапантусы и другие культуры, требующие сравнительно холодной зимовки и покоя, можно до весны поместить в подвал, на веранду (температура - 3-6°С) или в самое прохладное место комнаты, например, у балконной двери. Поливают изредка, не чаще одного раза в месяц, чтобы только не подсыхали корни.
Большинство комнатных растений переходит в состояние зимнего покоя, поэтому их поливают значительно реже и до весны не подкармливают. Систематически рыхлят землю в горшках, если требуется, то подсыпают немного торфа и песка. Для того чтобы земляной ком находился в умеренно влажном состоянии, почву покрывают слоем мха-сфагнума, периодически опрыскивая его.
Во второй декаде октября высаживают луковицы гиацинтов. Это луковичное растение укореняется быстро при температуре почвы не выше +9°С. Если луковицы посадить раньше, то они могут или плохо укорениться из-за более высоких температур, или, укоренившись, перерасти, что может привести к повреждению цветочных почек морозами.
С наступлением устойчивых низких температур ночью (0-3°С) приступают к выкопке гладиолусов. Обычно это бывает в начале октября. Сначала выкапывают раноцветущие сорта, потом средне- и поздноцветущие. Растения, выращенные из клубнепочек, выкапывают в последнюю очередь. Делать это нужно в сухую, теплую погоду. Если температура воздуха ниже 0°С, клубнелуковицы заносят сразу же в помещение с плюсовой температурой, так как они быстро повреждаются.
Примерно в те же сроки, когда выкапывают гладиолусы, приступают к выкопке георгинов. Это очень ответственный момент, так как от правильности и своевременности выкопки и обработки зависит сохранность корнеклубней в течение зимы.
Выкопку начинают с разокучивания, затем секатором срезают стебель. Часть стебля, оставшаяся на корнеклубнях, не должна быть повреждена заморозками. Вокруг куста в радиусе 20 см от стебля лопатой прорывают траншейку глубиной в штык и осторожно подкапывают корнеклубни. Все время следует помнить, что корнеклубни георгинов очень ломкие и слабо прикреплены к корневой шейке. Ни в коем случае нельзя тянуть за стебель, так как корни могут оторваться.
Те, кто выращивает клубневую бегонию, выкапывают ее после сильного заморозка, когда замерзнет основная масса цветков и листьев. Стебель обламывают у основания. Клубни выкапывают вместе с корнями и комом земли и укладывают в ящики в один ряд. Желательно выполнять эту операцию в относительно сухую, безморозную погоду. В течение месяца выкопанные клубни просушиваются в сухом, проветриваемом, непромерзающем помещении.
В этом месяце высаживают садовые ландыши. Участок для них выбирают в затененном или полузатененном месте. Землю подготавливают осенью, за год до посадки, или весной. Обрабатываемый слой почвы должен быть достаточно глубоким (25-30 см).
Если планируется ранняя выгонка луковиц тюльпанов, их надо высадить 5-10 октября. Для более поздней (в апреле) - 15 октября, используя для этого только совершенно здоровые луковицы первого разбора.
Участки, свободные от посадок и не подготовленные для определенных культур, обязательно должны быть обработаны: произвесткованы, заправлены органическими и минеральными удобрениями, в тяжелые глинистые земли добавлен песок и торф, в легкие песчаные - торф и глина, в торфяные - песок и глина, а затем глубоко (на глубину обрабатываемого слоя) перекопаны обязательным оборотом земли и оставлены на зиму в крупных комьях.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: