Поможет ли чипирование брошенным животным

В Госдуму внесен законопроект об обязательной регистрации и чипировании домашних животных. Авторы полагают, что это позволит возвращать потерявшихся питомцев хозяевам, а также сократит число беспризорных собак и кошек, которых бросают владельцы. «Красный Север» собрал мнения жителей области на этот счет. 


Ольга Клюквина,  председатель общества защиты животных «Велес», Вологда:

- Регистрацию домашних животных вводить нужно. Без этого порядка в сфере обращения с домашними кошками и собаками не добиться. Кроме того, нужна доступная возможность владельцам стерилизовать животных. Сейчас мало того, что стерилизация очень дорогая, так ее еще можно провести животному только в двух-трех городах - это на всю-то область! Кто повезет? Хочется, чтобы после такой регистрации были введены налоги на содержание домашних питомцев, которые шли бы на решение проблемы бездомных животных: зоополицию, службу спасения, содержание приютов, просвещение населения и тому подобное.


Людмила Суранова, руководитель компании, 
Великий Устюг:

- Не упрощает жизнь владельцев животных, а, наоборот, усложняет. Мы живем в маленьком городе. У нас только один веткабинет имеет оборудование для чипирования. При требовании обязательного чипирования большая часть животных окажется на улице, если только данную процедуру государство не возьмет на себя. У нас, например, ветеринары выезжают в соседний район за 100 километров, чтобы провести стерилизацию животных, и она по стоимости получается «золотой». Нам в любом случае не обойтись без приютов, нужно разработать программу сокращения численности через государственную поддержку стерилизации и наказания нерадивых хозяев. Без этого проблему не решить. 


Ольга Карпова, риэлтор, Вологда: 

- Необходимо ввести штрафы за безответственное отношение к животным. На улице они все мучительно погибают рано или поздно. У меня два племянника в Израиле, каждый взял большую собаку из приюта, там есть культура отношения к животным. Там чипируют. Один из них спас травмированную собаку, вылечил. У нее не оказалось чипа, не определили, чья, и он оставил ее себе. 


Татьяна Осиева, парикмахер, Великий Устюг:

- Я думаю, что нужна регистрация. Еще я за налоги, но чтобы сумма зависела не от веса животного, а от породы. Многие разводят и бездумно продают их направо и налево. За стерилизованных животных налог должен быть меньше, потому что в случае смерти хозяина или пропажи питомца, по крайней мере, не будет размножения. Тех, кто берет собаку или кошку в приюте, нужно освобождать от уплаты налога вообще.
 


Мария Солнцева, многодетная мама,
деревня Палкино (Грязовецкий район):

- У нас в деревне каждый год дачники весной заводят собак и кошечек, а осенью бросают их, уезжая в город. Собаки сбиваются в стаи, бегают голодными по деревне. Кошек подбрасывают на местную ферму или они сами к холодам туда прибиваются. Кто может из деревенских - берет себе собаку или кошку, но мы не можем приютить всех. Приходится отстреливать. Это жестоко. А обязательная регистрация помогла бы найти хозяина и привлечь его к ответственности. И он, может, просто не стал бы заводить себе котеночка или щенка, зная, что обязан его зарегистрировать. 


 Вера Митрошкина, бухгалтер, Вытегра:

- Конечно, регистрация и чипирование - это хорошо, но тут множество «но». Если в больших городах это не проблема, то в глубинке этого делать точно не будут: народ не привык. Плюс не каждый сможет оплатить эту процедуру. Сейчас, если люди хоть как-то подбирают и держат животных, то при обязательной регистрации им это выльется в копеечку, и большинство просто выбросят их на улицу. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: