Помогаем смородине набраться сил

Санитарная обрезка смородины весной позволит кустам набраться сил перед цветением и плодоношением. Также это отличная возможность осмотреть растения на наличие признаков поражения болезнями и вредителями.

Обрезку надо провести до набухания почек и активного сокодвижения. Для работы возьмите острый чистый секатор и удалите высохшие, подмерзшие, кривые и сломанные побеги; больные и тонкие ветви; загущающие куст побеги; темно-коричневые старые ветки.

В конце проведите формирующую обрезку. У черной смородины оставьте на боковых 2 - 4-летних побегах по 5 - 7 почек, остальное обрежьте. Однолетние мощные побеги укоротите на 10 - 15 см. В итоге куст должен стать более компактным и «прозрачным» в центре.

У красной и белой смородины обрезка имеет отличия, так как ветки этих кустарников сохраняют высокую урожайность до восьми лет. Для полноценного плодоношения на кустах должны быть и молодые, и старые побеги. Срежьте только верхние невызревшие части на них, удалите волчки и самые старые ветки. Разветвления первого и второго порядков трогать не нужно. После обрезки куст должен состоять из 20 - 25 веток 1 - 8-летнего возраста.

Также во время обрезки обращайте внимание на сердцевину срезанной ветки. Если она темная, а не зеленая, значит, куст поражен личинками смородинной стеклянницы. Заметно отверстие, заполненное трухой? Растение приглянулось личинкам узкотелой златки. В случае сильного поражения куст придется выкорчевать. Если же таких веток попалось мало, то вырежьте их, не оставляя пенька, и обязательно проведите обработку кустов от вредителей, о которой мы расскажем ниже.

Больные и старые ветки, пораженные почки сожгите, здоровые побеги можно использовать для размножения. Очистите приствольные круги и подрыхлите почву, чтобы воздух лучше проникал к корням, а поверхность не покрывалась коркой.

Уход за красной, черной и белой смородиной весной включает в себя также внесение подкормки, без которой будет сложно получить богатый урожай ягод. Подкармливать растения можно органикой и минеральными удобрениями.

В первый год после посадки удобрять смородину не нужно, ей хватит питательных веществ, которые были внесены в посадочную яму.

После подкормки замульчируйте приствольные круги, чтобы избежать испарения влаги или негативного воздействия внезапного перепада температур. Лучше использовать для этого перегной или компост, которые дополнительно насытят почву полезными веществами.

Когда набухнут почки, самое время проводить обработку смородины от болезней и вредителей. Во время обрезки вы уже могли оценить здоровье кустов. Возможно, некоторые из них заболели и им требуется срочная помощь. Если же никаких признаков не наблюдается, то обязательно проведите профилактическое опрыскивание. Лучшее время для процедуры - март-апрель, пока почки еще не раскрылись.

Болезни смородины весной и ранним летом могут стать причиной неурожая. Среди самых частых и опасных можно назвать такие грибковые заболевания, как антракноз - на листьях заметны красно-бурые пятнышки, которые со временем разрастаются и сливаются; септориоз - сначала листья покрываются мелкими коричневыми пятнами, к середине лета светлеют в центре, а по краям становятся бурыми; серая гниль - листья покрываются бурым налетом и засыхают, иногда на древесине появляются комочки с характерным налетом; ржавчина - появляются желтоватые пятна, которые постепенно сливаются между собой, а с нижней стороны листьев заметен ржавый налет; сферотека (американская мучнистая роса) - листья, стебли куста, а позже и плоды покрываются белым налетом (затем окраска становится коричневой). 

Чтобы защитить растения, проведите обработку смородины весной до распускания почек следующими препаратами на выбор: трехпроцентным раствором медного купороса; пятипроцентным раствором железного купороса; трехпроцентным раствором бордоской жидкости; «Фитоспорином-М», «Гамаиром», «Фундазолом», «Топазом» и другими.

Не менее опасны для смородины и вирусные болезни, например, махровость и полосатая мозаика, которые не поддаются лечению и требуют полного уничтожения кустов.

Вредители смородины весной еще не так заметны, но скоро дадут о себе знать. Как выявить заражение почковым клещом, смородинной стеклянницей и златкой, мы рассказали выше. Но врагов у смородины намного больше. Так, большой урон растениям наносят почковая моль, огневка, пилильщики, смородинная галлица, тля и другие опасные насекомые.

Наиболее популярными средствами для защиты смородины можно назвать биопрепараты «Фитоверм», «Битоксибациллин» и другие. Для обработки сильно пораженных растений подойдут «Карбофос», «Биотлин», «Актара», «Актеллик», «Фуфанон».

Если же вы приверженец народных методов, то используйте для профилактики мыльный раствор, настои чеснока, луковой шелухи или табака.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: