«Полвека мы вместе - еще бы столько...»

statics/images/arcticles/122017/20122017x563afea1.jpg
Супруги Мокеевы считают, что секрет семейной жизни - в любви и согласии.
Фото автора
50 лет прожили вместе супруги Мокеевы из деревни Енино Белозерского района, которые познакомились в 1966 году на торжественном совещании, где чествовали передовиков производства. И за эти годы они стали «маяками» и в семейной жизни: воспитали пятерых детей, семерых внуков и теперь не налюбуются на правнучку Сонечку.
И Василий и Нина родились в семьях  рядовых колхозников, с малолетства помогали родителям. Василий  особенно тянулся к технике: на тракторе научился пахать, боронить, культивировать. 
В свободное от работы время выручал односельчан, косил для домашнего скота ранним утром или ночью. Его добросоветный труд был отмечен грамотами и ценными подарками. Так на тракторе он и проработал 45 лет! В этот стаж входит работа и в колхозе «Белозерский», и в Енинском лесопункте. Тогда в лесопункте было свое подсобное хозяйство, держали поросят, корову, лошадь, и все это хозяйство держалось на плечах Василия Мокеева. Представляете, как нелего ему приходилось, но со всем сумел справиться. 
Судьбу Нины Александровны тоже легкой не назовешь. Война лишила девочку отца. Она смутно помнит, как провожали главу семьи на фронт, как потом с нетерпением ждали писем. А потом пришла похоронка, где сухо сообщалось: «Александр Фомич Гусев пропал без вести». Все, что было известно семье, - близкий им человек воевал на Севере. И только спустя годы в результате поисков удалось установить последнее пристанище Александра Фомича - полуостров Рыбачий. Его имя среди множества других выгравированных на памятнике обнаружил брат Нины. Девочка старалась во всем быть похожей на отца.
Нина после окончания ветеринарного техникума в Белозерске вернулась в родной колхоз, где и работала в должности бригадира. Со всеми трудностями справлялась да еще и других подзадоривала, с людьми ладила, честной и справедливой была, никакой работы не боялась. Не только руководила, но и вместе со всеми готовила силос, скирдовала сено. 
В 1964 году маленькие колхозы «Победа», «Красноармеец» и «Райпо» были объединены в один совхоз «Белозерский». Так и оказались герои нашего рассказа в одном совхозе и на одном собрании. Сразу приглянулись друг другу. А в следующем году свадьбу сыграли.  Пышной ее не назовешь - не было  обручальных колец, богатых подарков, но были большая любовь и взаимное уважение.   
Семья получилась дружная, работящая. Почти все время держали на дворе корову, а то и не одну, поросят, курочек, сажали огород. 
В труде воспитывали детей и внуков.
В день золотой свадьбы в доме Мокеевых было шумно и весело: поздравить виновников торжества пришли многие, поскольку семья пользуется заслуженным авторитетом у сельчан. Супруги с волнением принимали поздравления и пожелания, расписались в Книге почетных юбиляров Белозерского района, а затем поделились секретом семейного счастья, а он прост - любовь, доброта и забота. 
Светлана ОНЕГИНА
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: