Получить льготную древесину станет проще

Вологжане, чьи хозяйственные постройки пострадали от стихийных бедствий и пожаров, смогут получить древесину на восстановительные работы без учета так называемого срока давности. Соответствующий законопроект, внесенный на мартовскую сессию Законодательного Собрания Вологодской области по инициативе губернатора Олега Кувшинникова, был поддержан депутатами единогласно.
В прежней редакции закона древесина на восстановление хозпостроек выделялась погорельцам и пострадавшим от стихийного бедствия только один раз в 10 лет. Если за эти годы недвижимое имущество пострадало вторично (а пожары и наводнения в сельской местности, как известно, предугадать невозможно), собственник был вынужден ждать окончания «срока давности». Теперь всем пострадавшим от чрезвычайных происшествий ждать льготную древесину не придется.
Установлен новым законом и единый норматив для ремонта или реконструкции хозпостроек: раз в пять лет на эти цели вологжане смогут заготовить 10 кубических метров древесины на семью либо на одиноко проживающего гражданина. При этом данный норматив не требует документального подтверждения - вологжане смогут распоряжаться льготным лесом по собственному усмотрению. 
Кроме того, уточнены нормы выделения древесины для отопления жилья. Причем не только в домах, но и квартирах вологжан, правда, при отсутствии в них центрального или газового отопления. 
- Ежегодно собственник или наниматель жилого помещения может заготовить до 25 кубометров древесины, - прокомментировал принятое решение председатель постоянного комитета Законодательного Собрания области по экологии и природопользованию Михаил Ставровский. - Отмечу, что вологжане, которые имеют в собственности несколько домов, смогут заготавливать древесину на льготных условиях только для одного жилого помещения. 
Принято и нововведение, предусматривающее выделение древесины для строительства жилья в случае документального подтверждения пожара или стихийного бедствия, уничтожившего прежнее строение, находившееся у пострадавшего в собственности. Отныне «восстановительный» лес будет выделяться только вологжанам, для которых, как и для членов их семей, поврежденный дом являлся единственным местом жительства при отсутствии какой-либо другой находящейся в собственности жилплощади. 
 
 
Губернатор Инициатива

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: