Положила деньги на чужой номер телефона

Я человек пожилой и услуги своего оператора предпочитаю оплачивать через салон связи. Несколько дней назад я положила на телефон 500 рублей, а вскоре выяснилось, что мой телефон отключен из-за долга. Когда обратилась в салон, оказалось, что я указала неправильный номер. Мне предложили написать заявление на перенос денежных средств с неправильного номера на правильный, но чек я не сохранила. Работник салона нашла в компьютере по дате указанный мной номер телефона (даже продиктовала номер чека), платеж оказался активированным. На мою письменную претензию мне ответили, что смогут мне помочь перенести оплату на правильный номер при предъявлении чека. Но чек-то утерян! Неужели ничего нельзя сделать?
Наталья Чекмарева, Череповецкий район
А как должен салон связи, выступающий в данном случае в роли агента вашего оператора, реагировать на претензию без каких-либо документов, подтверждающих оплату? Вы пополнили лицевой счет другого абонента, и он теперь распоряжается денежными средствами. 
 От абонента, на счет которого вы перевели указанную сумму, вы вправе требовать ее возврата как неосновательного обогащения согласно ст. 1102 и 11 05 ГК РФ. Но поскольку граждане нередко перечисляют деньги на счета не своих номеров телефонов, этот абонент мог и не обратить внимания на данное поступление, приписав его кому-нибудь из своих близких. А если бы и обратил внимание, то о вас ему все равно ничего неизвестно. Возврат же вам денежных средств салоном или оператором связи путем списания их с чужого счета без согласия его владельца законодательством не предусмотрен. 
Так что советуем договориться с невольным получателем ваших денег (самое простое, если он добровольно отправит свои 500 рублей на ваш счет). Другого способа вернуть деньги у вас нет. Даже если вы по номеру телефона найдете его владельца и обратитесь в суд с иском к нему о возврате 500 рублей, суд потребует доказательства факта ошибочного перечисления этой суммы вами. Либо смиритесь с потерей денег и впредь храните чек, пока деньги не поступят на ваш счет. 
 
Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: