Полковник Панфилов полон сил и энергии

90-летие отметил полковник в отставке Вячеслав Панфилов, одним из самых первых получивший из рук Президента страны Владимира Путина юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».

90-летие отметил полковник в отставке Вячеслав Панфилов, одним из самых первых получивший из рук Президента страны Владимира Путина юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».
Фронтовая биография ветерана, уроженца Кадуйского района, началась в ноябре 1942 года, когда 17-летним пареньком он был призван в армию Череповецким горвоенкоматом. В армию тогда в основном брали с 18. Тех же, кто на год младше, обычно направляли в военные училища. По этому пути должен был пойти и череповецкий призывник, но училище закрыли, и юноша практически сразу же попал на фронт, оказавшись в составе 91-й танковой бригады. «Механизированная» по названию, она имела и стрелковые подразделения, в одно из которых и был зачислен кадуйчанин.
- В начале 1943 года нас направили под Курск, - вспоминал впоследствии сам Вячеслав Васильевич. - Трудно было. В первом же бою я шел с ручным пулеметом в атаку. Он накалялся так, что ствол его краснел. Из 65 человек после боя в роте остались только четверо…
Но судьба уберегла нашего земляка и на этот раз, и во время других кровопролитных боев на Курской дуге. А потом были поля Украины, где осенью 1943-го молодой солдат подбил немецкий танк, за что получил от будущего маршала Ивана Якубовского свою первую боевую награду - медаль «За отвагу». 
К концу войны, которая завершилась для вологжанина на территории Чехословакии, помимо медалей на его кителе сверкали два ордена Красной Звезды и орден Отечественной войны I степени. К тому времени Вячеслав Васильевич получил несколько ранений и контузий, стал лейтенантом, окончив ускоренные офицерские курсы.
После победного мая 1945-го он продолжил службу в Белоруссии. Там встретил и любовь всей своей жизни - бывшую разведчицу партизанского отряда Иду (Лидию) Концевую. 
Сейчас ветеран живет в ленинградском городе Кировске - недалеко от Синявинских высот и тех самых мест, где в 1941 - 1944 годах храбро воевала 286-я стрелковая дивизия, сформированная в Череповце, Шексне и Кущубе. В 2012 году во время церемонии открытия закладного камня мемориала воинам-вологжанам, павшим при обороне Ленинграда, Вячеслав Васильевич был почетным гостем на мероприятии с участием губернаторов сразу двух областей - Ленинградской и Вологодской. С тех пор его встречи с Олегом Кувшинниковым, который многое делает для сохранения памяти о воинах-вологжанах, стали регулярными.
Вологодское представительство в СЗФО и местное землячество, делегация которых поздравила фронтовика с юбилеем, уже много лет шефствуют над вологодскими ветеранами, проживающими сейчас в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Всего в этом списке около 20 фамилий, в том числе и единственный оставшийся в живых вологодский Герой Советского Союза Аркадий Кривошапкин. 30 октября Аркадию Алексеевичу, материалы о котором неоднократно появлялись на страницах «Красного Севера», должно исполниться 94 года. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: