Полицейские спасли мальчика, провалившегося под лед

statics/images/arcticles/112018/21112018xde726cbb.jpg
Полицейские не растерялись, нашли лодку, добрались до ребенка и вытащили мальчика из полыньи.
Фото газеты «Северная новь»
Шестиклассник из Устья едва не погиб на прогулке по тонкому льду Кубены. Мальчика спасли пятеро полицейских.
В субботу, 17 ноября, в селе Устье ученик местной школы отправился на реку гулять по не­окрепшему льду. Напротив здания полиции он провалился в полынью, где барахтался примерно 10 минут. От испуга ребенок не мог кричать и несколько раз уходил с головой под лед.
Первым на помощь шестикласснику бросился старший участковый уполномоченный полиции Алексей Шестериков, который направлялся в отдел поздравить коллег с профессиональным праздником - 95-летием службы участковых. Как рассказал служитель правопорядка журналистам районной газеты «Северная новь», сначала он решил, что провалилась собака, но приглядевшись, понял - мальчик! Тот не кричал, были слышны только всплески воды. Из здания полиции на улицу выбежали водитель Николай Спиридонов и дознаватель Сергей Святов. Мужчины быстро сориентировались: нашли неподалеку лодку и с ее помощью стали продвигаться к тонущему. 
С первого раза вытащить школьника из воды не удалось. Алексей Шестериков, оказавшись близко к промоине, тоже ушел под лед. Ценой неимоверных усилий мальчишку и полицейского подняли в лодку. Коллеги сняли с себя сухую одежду и отдали ее пострадавшим. Но тут выяснилось, что добраться без помощи до берега уже не получится - лодка сама оказалась в полынье.
В это время на берегу замначальника ОГИБДД Алексей Голубков и инспектор ДПС Андрей Соловьев уже искали плавсредство, чтобы переправить «пленников» на землю. Было найдено самодельное суденышко, которое и приняло участие в спасательной операции.
Здоровью шестиклассника сейчас ничто не угрожает. Мальчик пока находится дома и старается не вспоминать о случившемся. Тем временем руководство полиции решает вопрос о поощрении сотрудников МО МВД России «Сокольский», спасших утопающего. К слову, форму Андрея Соловьева уже украшает медаль «За спасение погибавших». Мужчина получил ее в 2013 году за оказание неотложной помощи ребенку.
Это не первый случай опасных игр детей на хрупком льду в регионе. На прошлой неделе в Грязовце двое школьников восьми и девяти лет пришли на пруд в районе улицы Комсомольской, чтобы покормить уток. Младший провалился под лед, старший побежал за помощью и начал тормозить проезжающие машины. В одной из них ехали старший эксперт Грязовецкого отдела МВД Сергей Волков и подполковник полиции в отставке, член добровольной народной дружины Сергей Каргин вместе с шофером Николаем Романовым. Услышав просьбу о помощи, они побежали к пруду. К тому времени над водой торчала лишь часть куртки провалившегося мальчика. Оба полицейских бросились в ледяную воду и вытащили ребенка на берег. Школьник был без сознания, мужчины сумели откачать его, а когда он очнулся, отвезли в ближайший пункт скорой помощи. 
Узнав об этом случае, глава региона Олег Кувшинников написал на своей страничке в соцсети: «Столь мужественный поступок заслуживает большого уважения. Обязательно представлю вологжан к награде губернатора области. Заслуженные награды вручу лично!»
Евгений СТАРИКОВ, Виктория СМИРНОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: