Полицейские арестованы по делу о похищении и издевательстве

statics/images/arcticles/052023/17052023x38c2cca7.jpg
Три полицейских в рамках двух уголовных дел подозреваются в причинении вреда местному жителю.

Сразу два уголовных дела в отношении полицейских возбуждены в Великом Устюге. В одном случае стражам порядка инкриминируют превышение должностных полномочий, в другом - вымогательство и похищение человека. Двое мужчин-фигурантов уже взяты под стражу, а их сообщница в погонах находится под подпиской о невыезде.

В начале мая под следствие попал 25-летний сотрудник изолятора временного содержания (ИВС). По данным следствия, этой весной он решил по-быстрому разбогатеть, желательно за чужой счет. Подходящая кандидатура вскоре нашлась: 44-летний местный житель - выпивающий, однако по здешним меркам вполне обеспеченный. Проживая в городской квартире, он владел еще землей и частным домом в городской черте. Вот это-то имущество и присмотрел страж порядка. Однажды вместе с приятелями он нагрянул к земляку и настойчиво потребовал у него документы на жилище и землю - мол, отдай по-хорошему, а то будет хуже. Таких визитов в марте и апреле было несколько, но, несмотря на давление и угрозы, упрямый хозяин сопротивлялся, за что каждый раз получал свою порцию тумаков. А как-то вечером незваные гости пошли еще дальше. Они запихали мужчину в багажник: сначала в скрюченном состоянии катали по городу, а потом свернули в соседний лесок и опять поколотили, подтверждая серьезность своих намерений.

После этих «покатушек» устюжанину пришлось вызвать скорую помощь. На вопрос медиков он рассказал, что его избили полицейские. В итоге 11 апреля с пострадавшим пришли разбираться двое участковых - мужчина и женщина. Оба были при исполнении, и обоим не нравились «наветы» на их коллег. В общем, жалобщику опять досталось: он получил как минимум четыре удара по голове и парочку крепких пинков по ногам. Но визитерам этого показалось мало: войдя в раж, они заставили хозяина засунуть в рот его же мобильные телефоны и грызть их до тех пор, пока техника не сломается. В завершение экзекуции бедолагу доставили в кабинет участковых, где 40-летняя дама в погонах еще раз огрела его по голове, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Преступную деятельность пресекли сотрудники региональных управлений ФСБ и МВД. А межрайонный следственный отдел СК России в Великом Устюге возбудил уголовные дела. Сейчас страж порядка, замешанный в вымогательстве и похищении человека, арестован и находится в СИЗО, его подельников ищут. Там же содержится и 37-летний участковый, применивший пытки и насилие, что явно выходит за пределы его полномочий. К слову, за это особо тяжкое преступление грозит от четырех до 12 лет за решеткой. Дама в погонах осталась пока под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Правда, от занимаемой должности ее временно отстранили.

Начальник областного УМВД уже назначил служебную проверку «по фактам возможной причастности сотрудников к противоправным деяниям». При установлении вины они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлечены к ответственности в установленном законом порядке, сообщает пресс-служба ведомства.


В тему

За коррупционные преступления двое бывших полицейских приговорены к крупным штрафам.

Им инкриминировались ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом лично взятки в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера в особо крупном размере за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица» и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере», сообщает пресс-служба регионального СКР.

Следствием и судом установлено, что в период с декабря 2015 года по октябрь 2016 года начальник управления организации тылового обеспечения УМВД России по Вологодской области за способствование в исполнении госконтракта получил через своего подчиненного, занимавшего должность руководителя отдела организации капитального строительства и ремонта, взятку от директора коммерческой организации, выполнявшей строительство административного здания отдела МВД в Тотьме (на фото) - порядка 300 тысяч рублей. Деньги были перечислены на счета сторонних организаций, перед которыми у злоумышленника имелись обязательства, не связанные с его служебной деятельностью.

В ходе следствия у одного из фигурантов было арестовано имущество на общую сумму свыше трех миллионов рублей, у его подчиненного - на 1,2 миллиона.

Приговором суда бывший начальник управления организации тылового обеспечения органа внутренних дел получил штраф в размере 3 500 000 рублей с лишением права занимать определенные должности на госслужбе на срок 5 лет. Второму подсудимому суд назначил наказание в виде штрафа в размере 2 000 000 рублей с лишением права занимать определенные должности на срок 4 года.

Светлана СЕДОВА
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: