Покупателя не устроил «черный» вход в магазин

«Пожалуйста, отключите на минутку антикражную систему», - с такой необычной просьбой к сотруднику магазина обратился один из покупателей, сославшись на то, что ему нельзя проходить через радиочастотные ворота из-за имплантированного кардиостимулятора. Сотрудник растерялся: «Мы не имеем права этого делать…»

Но покупатель настаивал, предъявил карточку кардиостимулятора, объяснив, что воздействие магнитного поля может вызвать перебой в работе импланта, создав угрозу для его жизни и здоровья. 

Вызвали представителя администрации, который предложил покупателю войти в магазин через эвакуационный вход. Мужчина не согласился, посчитав это унижением своего достоинства и нарушением прав маломобильных граждан и людей с функциональной недостаточностью. Он пожаловался в Роспотребнадзор, и организация, в чьем ведении находится торговое предприятие, была наказана штрафом по ст. 14.8 КоАП РФ за отказ потребителю в предоставлении доступа к товарам и услугам по причинам, связанным с со­стоянием его здоровья или ограничением жизнедеятельности. В отношении юридических лиц он составляет от 300 000 до 500 000 рублей. 

Однако апелляционная судебная инстанция признала штраф незаконным. Она отметила, что потребителю пытались организовать такой доступ, но он от него отказался. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: