Покой нам только снится!

statics/images/arcticles/092022/28092022xa075397a.jpg
Елена и Леонид Погодины.
Фото автора
statics/images/arcticles/092022/28092022x957a0fed.jpg
Участок Погодиных поражает своей гармоничностью и демонстрирует, как много труда вложили хозяева в эту красоту.
statics/images/arcticles/092022/28092022xef04c0da.jpg
Прудик маленький, а удовольствие им любоваться - большое!
statics/images/arcticles/092022/28092022xb5103fce.jpg
Паровозик из Ромашкова приехал в Чагоду - и остался!

Частный дом всегда требует к себе особого внимания, и не всякий человек способен променять уют городских квартир, когда, вернувшись с работы, вместо отдыха нужно приниматься за труды и хлопоты в собственном жилье и на приусадебном участке. Семья Погодиных из поселка Чагода давным-давно поселилась в таком доме, и без семейного генератора идей, которым является хозяйка Елена, здесь было бы не обойтись.

- Жена у меня как Фигаро: только что была здесь, но уже там, все у нее в руках горит, никакая работа долго не стоит, и все удивляются, как она все успевает да еще и меня с детьми воодушевляет на великие дела, - говорит глава семейства Леонид. 

Он тоже человек занятой, и до недавних пор, до выхода на заслуженный отдых, больше был занят работой - предпринимательской деятельностью, - но имеет и домашние обязанности. Самую тяжелую физическую работу по дому, например, скосить траву на участке, как и полагается мужчине, делает, конечно, он. Может приготовить вкусный обед, помочь собрать урожай, повозиться с внуками, которых у Погодиных четверо. Но главной хозяйкой в доме все же остается Елена.

- Фантазия у нее иногда просто зашкаливает, и никакого Интернета в подмогу не надо: сама придумает что угодно и сделает конфетку из всего, что есть под рукой, - нахваливают рукодельную Елену соседи.

Они говорят о ее добродушии, когда она готова с каждым поделиться своими идеями, рецептами, закрученными на зиму банками. 

А банок у нее в подвале - настоящая продуктовая лавка.

- Год выдался урожайным, - рассказывает Елена. - С утра встану и до самого вечера что-то собираю на кустах и грядках, чищу, прокручиваю, шинкую, засаливаю, консервирую, пробую.

Но Елена как-то успевает даже в такое хлопотное время не только держать порядок в своем большом доме, но и воодушевленно создавать новые шедевры на приусадебном участке. Так появились семейка маленьких человечков из цветочных горшков, небольшой прудик, в котором растут настоящие лилии, красочный чудо-поезд из деревянных чурок. Или детский домик для внучек, внутри которого все как настоящее, только маленького роста, и даже окошечки открываются как надо. 

Рецепт от Елены Погодиной

Свеклу, конечно, можно сохранить и другим способом, в том числе и в свежем виде, но я люблю ее мариновать. Для этого свеклу следует отварить и порезать соломкой или протереть на крупной терке. На один литр воды добавить полторы столовые ложки соли, две столовые ложки сахарного песка, стакан 9-процентного уксуса. Залить этим раствором свеклу и довести до кипения. Закрутить в стерильные банки. Такая заготовка хорошо пойдет на закуску, ее можно добавлять в винегрет или борщ, но особенно я люблю ее в окрошке.

- Мне очень нравится всем этим заниматься, поэтому и время находится, - признается Елена. - Захотелось сделать ландшафтный дизайн - сделала как придумала из того, что было под рукой. Опыта, конечно, никакого, но первый блин, по-моему, получился не комом. Особенно душа радуется, когда смотрю на созданный мною вид с балкона второго этажа.

В мансардной части дома у Елены имеется своя маленькая мастерская со швейной машинкой, нитками и шпульками, лоскутками ситца и другой ткани. Здесь она тоже творит, но чаще по ночам, когда никто не мешает. К примеру, сшила платье на выпускной вечер старшей внучке Марусе, которое хоть как-то забраковать было невозможно. Или десять одинаковых толстовок для всех членов семьи, когда вместе с детьми и внуками участвовала в спортивных соревнованиях.

В настоящий момент Погодины заняты сбором и переработкой яблок, из которых Елена научилась делать бесподобное пюре. Для его приготовления она берет три килограмма очищенных от шкурки яблок и варит на медленном огне где-то полчаса. Затем с помощью блендера доводит все до однородной массы так, чтобы не было комочков, добавляет две банки сгущенного молока и снова смешивает блендером. Варит еще 10 минут, постоянно помешивая, чтобы получившаяся масса не подгорела. Раскладывает в стерилизованные банки, закатывает крышками и укутывает одеялом до полного остывания.

- Такое пюре у нас идет на ура даже у взрослых, не говоря уж о детях, - нахваливает свой рецепт Елена.

И говорит о том, что садово-огородные хлопоты еще в полном разгаре, а она ждет не дождется, когда можно будет от них хоть капельку передохнуть. Сама же знает наперед, что и зимой нет в расписании покоя. Будет обновлять интерьер в доме, шить свежие шторы на окна, разводить комнатные цветы, заливать вместе с мужем каток или горку и готовить другие новогодние сюрпризы к приезду внуков. Покой нам только снится!
 

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: